ユニバーシアード

■ユニバーシアード■
【第4回ブタペスト大会/1965年】
澤木啓祐 1500m 3.54.3 出場
5000m 13.45.2 優勝
小倉新司 走幅跳 7.16 10位
阿部直紀 走幅跳 6.98 13位
4×100mR 41 出場
【第5回東京大会/1967年】
帖佐寛章 コーチ
阿部直紀 100m 10.7 準決勝進出
走幅跳 7.71 優勝
4×100mR 40.2 2位
村田広光 200m 21.6 8位
細川 博 1500m 3.51.5 9位
澤木啓祐 5000m 14.03.8 優勝
10000m 29.00.0 優勝
小倉新司 走幅跳 7.48 5位
4×100mR 40.2 2位
冨沢英彦 走高跳 2.05 2位
山本久男 やり投 67.72 3位
海部泰男 十種競技 出場
【第6回トリノ大会/1970年】
阿部直紀 100m 10.6 出場
走幅跳 7.59 7位
4×100mR 41.1 出場
小山隆治 3000mSC 8.38.0 3位
冨沢英彦 走高跳 2.12 6位
小倉新司 走幅跳 記録なし 出場
4×100mR 41.1 出場
新帯哲美 100m 10.78 準決勝進出
200m 22.07 出場
4×100mR 40.09 出場
清水 進 200m 22.43 出場
400m 49.28 出場
4×100mR 40.09 出場
【第8回ローマ大会/1975年】
越川一紀 走高跳 2.1 8位
【第9回ソフィア大会/1977年】
重成敏史 800m 1.49.3 準決勝進出
1500m 3.47.3 出場
越川一紀 走高跳 2.13 9位
臼井淳一 走幅跳 記録なし 出場
三段跳 16.15 決勝進出
【第10回メキシコ大会/1979年】
大西暁志 コーチ
越川一紀 走高跳 2.12 15位
臼井淳一 走幅跳 8.05 2位
武田敏彦 やり投 77.86 6位
【第11回ブカレスト大会/1981年】
澤木啓祐 コーチ
臼井淳一 走幅跳 7.72 9位
【第12回エドモント大会/1983年】
宮川千秋 コーチ
三芝功一 200m 21.25 準決勝進出
4×100mR 39.9 7位
4×400mR 3.05.28 4位
寺西隆経 800m 1.48.73 準決勝進出
萩間栄二 4×100mR 39.9 7位
小坂忠広 20kmW 1.38.06.4 19位
【第13回神戸大会/1985年】
帖佐寛章 団長
金子今朝秋 コーチ
塩田 徹 800m 1.49.64 出場
木村康樹 1500m 3.53.53 出場
鈴木弘光 4×400mR 3.05.09 6位
岩崎克紀 110mH 14.31 準決勝進出
三枝秀樹 3000mSC 9.23.27 14位
板倉智里 棒高跳 5.3 5位
知念信勝 円盤投 記録なし 出場
【第14回ザグレブ大会/1987年】
勝亦紘一 コーチ
吉田良一 400mH 49.2 3位
松田克彦 十種競技 途中棄権 出場
【第15回デュイスブルグ大会/1989年】
澤木啓祐 コーチ
舘 義和 800m 1.53.07 準決勝進出
山田和人 3000mSC 8.38.76 4位
【第16回シェフィールド大会/1991年】
澤木啓祐 コーチ
簡 優好 400m 47.34 準決勝進出
4×400mR 3.07.82 4位
小苗久信 110mH 14.12 準決勝進出
山崎一彦 400mH 50.53 6位
4×400mR 3.07.82 4位
仲村 明 3000mSC 8.33.50 2位
本川一美 辞退
【第17回バッファロー大会/1993年】
澤木啓祐 コーチ
簡 優好 400m 47.23 6位
4×400mR 3.03.21 2位
山崎一彦 400mH 50.34 5位
鯉川なつえ 3000m 9.21.18 9位
10000m 33.01.81 7位
【第18回福岡大会/1995年】
澤木啓祐 男子監督
簡 優好 400m 46.73 準決勝進出
4×400mR 3.02.51 4位
井上将憲 110mH 14.3 2次予選進出
山崎一彦 400mH 48.58 優勝
4×400mR 3.02.51 4位
梶山一樹 1500m 3.48.45 準決勝進出
安永淳一 マラソン 欠場
海老原 亘 ハンマー投 63m44 19位
林 江見 10kmW 45.19. 8位
板倉美紀 10kmW 46.24. 11位
伊藤香恵 マラソン 3.13.25 6位
鯉川なつえ マラソン 途中棄権 出場
長島静代 走幅跳 6.04 8位
花岡麻帆 走幅跳 5.77 出場
【第19回シチリー大会/1997年】
澤木啓祐 監督
三代直樹 5000m 14.01.90 4位
10000m 28.41.12 7位
河村英昭 400mH 50.45 準決勝進出
伊藤香恵 ハーフマラソン 1.16.01 6位
【第20回マヨルカ大会/1999年】
澤木啓祐 監督
三代直樹 5000m 13.39.10 3位
10000m 29.39.14 2位
吉澤 賢 400mH 50.12 準決勝進出
高橋謙介 ハーフマラソン 1.06.49 12位
上野理恵 1500m 4.16.44 4位
5000m 15.51.24 優勝
花岡麻帆 走幅跳 6.33 9位
三段跳 13.28 出場
【第21回北京大会/2001年】
佐久間和彦 コーチ
吉澤 賢 400mH 49.6 7位
4×400mR 3.03.63 3位
千葉佳裕 400mH 50 準決勝進出
岩水嘉孝 3000mSC 8.27.66 5位
【第22回テグ大会/2003年】
山崎一彦 コーチ
小坂忠広 コーチ
高平慎士 4×100mR 39.45 優勝
4×400mR 3.05.97 4位
【第23回イズミール大会/2005年】
鯉川なつえ コーチ
高平慎士 200m 20.93 2位
4×100mR 39.29 2位
南 雅也 200m 21.42 準決勝進出
4×100mR 39.29 2位
村上康則 1500m 3.46.27 出場
5000m 14.41.48 18位
小池崇之 400mH 49.75 2位
森岡紘一朗 20kmW 1.25.18. 3位
【第24回バンコク大会/2007年】
仲村 明 総務
小沢未菜 トレーナー
井野 洋 1500m 3.47.32 出場
松岡佑起 5000m 14.09.33 2位
菊池敦郎 3000mSC 8.56.73 出場
鈴木秀明 走幅跳 7m55 出場
森岡紘一朗 20kmW 1.25.10. 3位
鈴木雄介 20kmW 1.25.50. 4位
【第25回ベオグラード大会/2009年】
吉田和晃 400mH 49.78 2位
鈴木雄介 20KmW 1.25.08. 13位
【第26回深セン大会/2011年】
金子今朝秋 監督
【第27回カザン大会/2013年】
金子今朝秋 チームリーダー
【第28回光州大会/2015年】
北川貴理 400m 46.03 7位
4×400mR 3.07.75 2位
髙政知也 走幅跳 7.39 出場
毛呂泰紘 走幅跳 7.77 7位
青木和浩 コーチ
【第29回台北大会/2017年】
北川翔 200m 21.05 準決勝進出
4×100mR 39.65 優勝
北川貴理 400m 47.85 出場
塩尻和也 10000m 29.20.96 3位
栃木渡 ハーフマラソン 1.08.59 6位
山本凌雅 三段跳 16.80 優勝
青木和浩 コーチ