陸上競技部ヒストリーのアーカイブ

2010年~

2010年12月22日 水曜日
■第79回大会(2010年/国立)
<男子>
総合優勝(V27) 総合得点110点
エントリー22種目 エントリー人数40名
100m 草野誓也 2位 10.71
塚越健太郎 5位 10.85
200m 高瀬慧 3位 20.74
秋元延大 4位 20.85
川村卓也 6位 21.07
400m 高瀬慧 2位 46.59
800m 牧野康博 1位 1.49.88
岡昇平 5位 1.51.38
10000W 上田勝也 3位 43.13.29
南雄斗 4位 43.26.26
鈴木基文 7位 43.333.55
110mH 森田俊一 2位 14.01
深川貴司 6位 14.07
4×100mR 草野・高瀬・秋元・川村 1位 39.32
4×400mR 岡・鶴田・牧野・高瀬 8位 3.11.72
走高跳 髙山豊 1位 2.19
棒高跳 永田純也 4位 5.30
髙橋友輝 7位 5.10
走幅跳 坂井陽一 5位 7.50
ハンマー投 廣瀬健一 5位 60.30
吉田浩二 7位 59.41
知念雄 8位 58.33
十種競技 染谷幸喜 1位 7520点
<女子>
総合12位 総合得点23.5点
エントリー14種目 エントリー人数20名
800m 望月晴佳 2位 2.07.59
走高跳 髙橋圭 6位 1.70
前田愛純 7位 1.65
走幅跳 本田綾 4位 5.92
七種競技 本田綾 2位 5229点
■第80回大会(2011年/KKWING)
<男子>
総合5位 総合得点58点
エントリー19種目 エントリー人数38名
100m 草野誓也 3位 10.70
200m 中村圭佑 7位 21.21
800m 岡昇平 3位 1.49.49
1500m 的野遼大 5位 3.49.09
5000m 田中秀幸 5位 14.02.65
110mH 森田俊一 7位 14.26
4×100mR 草野・中村・秋元・石井 4位 39.61
10000mW 上田勝也 4位 42.29.52
走高跳 髙山豊 2位 2.19
小野田学登 6位 2.13
棒高跳 西澤直希 8位 5.10
走幅跳 西海亮 8位 7.54
砲丸投 七尾紘 8位 15.29
ハンマー投 廣瀬健一 4位 62.69
知念雄 6位 61.13
十種競技 林田章紀 7位 6925点
松下祐樹 8位 6770点
<女子>
総合6位 総合得点29点
エントリー10種目 エントリー人数14名
800m 望月晴佳 3位 2.08.15
伊藤美穂 8位 2.23.92
1500m 望月晴佳 3位 4.20.72
3000mSC 後潟華奈子 2位 10.09.13
走高跳 前田愛純 2位 1.69
やり投 川述優 6位 48.24
■第81回大会(2012年/国立)
<男子>
総合4位 総合得点68.5点
エントリー17種目 エントリー人数40名
200m 中村圭佑 3位 21.07
1500m 田中秀幸 2位 3.45.41
10000mW 木村洋介 2位 42.16.41
本田健人 7位 43.06.94
走高跳 髙山豊 2位 2.19
山村昴平 8位 2.13
棒高跳 石川文貴 7位 5.00
走幅跳 西海亮 1位 7.73
髙政知也 5位 7.61
三段跳 越川大紀 5位 15.85
円盤投 知念豪 2位 52.58
ハンマー投 知念雄 1位 64.90
十種競技 松下祐樹 3位 7181点
<女子>
総合4位 総合得点53点
エントリー12種目 エントリー人数17名
800m 望月晴佳 3位 2.06.04
伊藤美穂 4位 2.07.79
小松有梨 8位 2.09.77
1500m 望月晴佳 1位 4.20.36
小林美貴 5位 4.23.16
3000mSC 後潟華奈子 1位 10.15.03
小林美貴 3位 10.32.10
走高跳 前田愛純 1位 1.79
やり投 川述優 4位 51.74
■第82回大会(2013年/国立)
<男子>
総合3位 総合得点69点
エントリー21種目 エントリー人数43名
3000mSC 三宅隆友 8位 9.11.59
10000mW 木村洋介 3位 41.12.86
4×400mR 吉﨑・川本・野口・板鼻 6位 3.10.10
走高跳 髙山豊 4位 2.16
棒高跳 石川文貴 4位 5.20
走幅跳 毛呂泰紘 2位 7.83
髙政知也 3位 7.60
西海亮 5位 7.51
三段跳 戸村柊 2位 15.80
円盤投 知念豪 3位 50.98
小林寛雅 5位 50.16
十種競技 松下祐樹 1位 7508点
川﨑和也 2位 7506点
<女子>
総合4位 総合得点37点
エントリー11種目 エントリー人数16名
800m 伊藤美穂 1位 2.08.25
小松有梨 5位 2.09.73
1500m 伊藤美穂 6位 4.23.69
5000m 伊澤菜々花 4位 15.57.56
3000mSC 篠田由貴子 5位 10.34.17
棒高跳 長谷部初衣 2位 3.75
やり投 川述優 3位 53.72
■第83回大会(2014年/熊谷)
<男子>
総合2位 総合得点80点
エントリー21種目 エントリー人数42名
400m 油井快晴 6位 47.30
1500m 的野遼大 5位 3.48.25
10000m 松村優樹 4位 29.05.80
3000mSC 村島匠 4位 8.57.15
10000mW 木村洋介 5位 41.12.45
山田康太 6位 41.14.34
棒高跳 石川文貴 3位 5.10
走幅跳 毛呂泰紘 2位 7.83
髙政知也 4位 7.67
西海亮 8位 7.47
三段跳 山本凌雅 1位 16.28
戸村柊 2位 16.20
円盤投 小林寛雅 2位 52.94
ハンマー投 堀健斗 5位 61.34
藤岡眞也 7位 60.16
十種競技 川﨑和也 1位 7449点
<女子>
総合9位 総合得点22点
エントリー6種目 エントリー人数8名
800m 伊藤美穂 2位 2.08.45
北根万由佳 8位 2.11.52
1500m 伊藤美穂 1位 4.24.69
5000m 伊澤菜々花 4位 15.57.56
円盤投 藤森夏美 3位 47.67
■第84回大会(2015年/長居)
<男子>
総合2位 総合得点点
エントリー22種目 エントリー人数41名
100m 小池雄作 5位 10.43
400m 北川貴理 1位 46.34
油井快晴 3位 46.97
800m 新安直人 1位 1.50.43
400mH 野口直人 3位 50.35
3000mSC 塩尻和也 1位 8.42.80
村島匠 6位 9.01.73
10000mW 山田康太 5位 41.04.11
後藤秀斗 8位 41.24.45
4×400mR 板鼻・北川・野口・油井 1位 3.06.79
棒高跳 来間弘樹 6位 5.10
円盤投 小林寛雅 6位 49.27
ハンマー投 堀健斗 5位 63.89
十種競技 関口紘樹 6位 6885点
<女子>
総合7位 総合得点29点
エントリー11種目 エントリー人数13名
800m 北根万由佳 5位 2.10.36
1500m 小山香子 1位 4.21.33
白鳥さゆり 5位 4.28.70
小林美貴 6位 4.28.76
3000mSC 小林美貴 7位 10.27.54
円盤投 藤森夏美 1位 50.38
■第85回大会(2016年/熊谷)
<男子>
総合2位 総合得点84点
エントリー21種目 エントリー人数41名
400m 板鼻航平 4位 46.93
800m 村島匠 4位 1.50.09
新安直人 5位 1.50.14
白石浩之 8位 1.56.37
400mH 野口直人 2位 50.13
3000mSC 塩尻和也 1位 8.38.27
野田一輝 7位 8.54.97
10000mW 山田康太 3位 41.10.50
4×400mR 板鼻・北川・野口・油井 5位 3.06.90
棒高跳 来間弘樹 3位 5.40
走幅跳 山本凌雅 5位 7.84
毛呂泰紘 6位 7.80
三段跳 山本凌雅 1位 16.58
青野裕也 4位 15.91
川島鶴槙 6位 15.85
円盤投 小林寛雅 8位 48.28
ハンマー投 岡野敬史 6位 62.34
藤岡眞也 8位 61.89
十種競技 川崎和也 1位 7665点
<女子>
総合24位 総合得点11点
エントリー9種目 エントリー人数11名
10000m 今村咲織 5位 33.38.48
10000mW 松本紗依 8位 50.39.79
円盤投 藤森夏美 3位 48.95
■第86回大会(2017年/福井)
<男子>
総合2位 総合得点68点
エントリー21種目 エントリー人数41名
400m 油井快晴 4位 47.75
800m 村島匠 1位 1.47.92
梅谷健太 6位 1.50.73
1500m 野口雄大 8位 4.02.23
10000m 塩尻和也 4位 28.47.50
110mH 降矢恭兵 5位 13.98
3000mSC 塩尻和也 1位 8.34.80
野田一輝 7位 8.59.26
棒高跳 来間弘樹 3位 5.50
走幅跳 川島鶴槙 3位 7.97
山本凌雅 5位 7.66
三段跳 山本凌雅 1位 16.77
十種競技 田上駿 1位 7546点
<女子>
総合6位 総合得点33点
エントリー10種目 エントリー人数15名
800m 池崎愛里 3位 2.07.38
杉山香南 8位 2.13.83
1500m 佐藤みな実 4位 4.29.00
白鳥さゆり 8位 4.31.24
10000m 今村咲織 1位 33.05.02
三段跳 木村ひかり 4位 12.65
円盤投 藤森夏美 2位 51.98

アジア大会

2010年3月1日 月曜日
■アジア大会■
【第5回バンコク大会/1966年】
帖佐寛章 監督
澤木啓祐 1500m 3.47.3 優勝
5000m 14.22.0 優勝
山田宏臣 4×100mR 47.1 出場
走幅跳 7.48 優勝
十種競技 6553 3位
【第6回バンコク大会1970年】
帖佐寛章 監督
宮川千秋 100m 7位
4×100mR 40.7 2位
猪股広光 200m 21.8 6位
4×100mR 40.7 2位
4×400mR 3.10.0 優勝
宮下敏夫 5000m 14.44.1 6位
冨沢英彦 走高跳 2.06 2位
小倉新司 走幅跳 7.62 優勝
山田宏臣 走幅跳 7.52 2位
新谷誠規 棒高跳 4.6 2位
山本久男 やり投 71.21 優勝
林 東治 円盤投 48.94 3位
【第7回テヘラン大会/1974年】
大西暁志 コーチ
小山隆司 3000mSC 8.58.0 優勝
新間一夫 4×100mR 40.53 4位
水野利夫 4×400mR 3.10.1 4位
奥田善和 走高跳 2.08 3位
【第8回バンコク大会/1978年】
宮川千秋 コーチ
清水進 100m 10.77 5位
4×100mR 40.33 2位
重成敏史 800m 1.51.6 5位
1500m 3.48.8 4位
臼井淳一 走幅跳 7.76 2位
4×100mR 40.33 2位
4×400mR 3.08.3 優勝
木川康弘 棒高跳 5 3位
越川一紀 走高跳 2.18 2位
北野洋二 ハンマー投 63.96 2位
武田敏彦 やり投 71.6 2位
岩井寿史 十種競技 7003 優勝
【第9回ニューデリー大会/1982年】
大西暁志 コーチ
長沼政美 1500m 欠場
小坂忠広 20kmW 失格 出場
臼井淳一 走幅跳 7.87 3位
4×100mR 39.97 3位
4×400mR 3.06.75 優勝
川田雅彦 ハンマー投 66.96 2位
片岡雅彦 円盤投 50.12 5位
武田敏彦 やり投 75.04 優勝
【第10回ソウル大会/1986年】
澤木啓祐 コーチ
宮川千秋 コーチ
塩田 徹 800m 1.51.30 6位
吉田良一 400mH 49.4 2位
氏野修次 走高跳 2.21 3位
臼井淳一 走幅跳 7.92 2位
【第11回北京大会/1990年】
岩崎利彦 110mH 14.11 2位
山田和人 3000mSC 8.34.64 優勝
小坂忠広 20kmW 1.28.45 4位
50kmW 4.16.59 3位
仲村 明 3000mSC 8.48.44 6位
金子宗弘 十種競技 7799 優勝
松田克彦 十種競技 6615 7位
【第12回広島大会/1994年】
宮川千秋 コーチ
木内敏夫 コーチ
小林敬和 コーチ
簡 優好 4×400mR 3.10.91 4位
近野義人 800m 1.47.16 5位
鈴木賢一 マラソン 2.19.59 6位
小坂忠広 50kmW 4.05.00 3位
仲村 明 3000mSC 8.51.95 7位
金子宗弘 十種競技 7621 5位
林 江見 10kmW 46.57 4位
【第13回バンコク大会/1998年】
簡 優好 400m 46.11 準決勝進出
4×400m 3.01.70 優勝
河村英昭 400mH 49.59 優勝
田村美喜雄 やり投 72.39 7位
金尚龍 十種競技 7166 7位
花岡麻帆 三段跳 13.23 7位
【第14回釜山大会/2002年】
澤木啓祐 監督
木内敏夫 コーチ
吉澤 賢 400mH 50.88 6位
4×400mR 3.05.85 4位
岩水嘉孝 3000mSC 8.31.75 2位
山崎勇喜 20kmW 失格
花岡麻帆 走幅跳 6.47 2位
三段跳 13.21 5位
【第15回ドーハ大会/2006年】
澤木啓祐 監督
木内敏夫 コーチ
越川一紀 コーチ
高平慎士 200m 20.81 3位
4×100mR 39.21 2位
森岡紘一朗 20kmW 1.23.17 3位
山崎勇喜 20kmW 1.26.00 4位
花岡真帆 走幅跳 6.24 7位
【第16回広州大会/2010年】
青木和浩 コーチ
櫻庭景植 ドクター
【第17回大会/2014年】
山本凌雅 三段跳 15.70 8位

2000年~

2010年2月26日 金曜日
■第69回大会(2000年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V23) 総合得点108点      
エントリー19種目 エントリー人数33名      
800m 松本 毅 優勝 1.51.35
1500m 濱砂康輔 2位 3.47.58
5000m 岩水嘉孝 4位 14.01.63
  入船 満 8位 14.25.32
10000m 岩水嘉孝 5位 29.42.21
  高橋謙介 6位 29.47.35
ハーフマラソン 野口英盛 3位 1.04.29.00
  坂井隆則 7位 1.05.07.00
110mH 古川秀樹 5位 14.09
  八幡賢司 6位 14.1
400mH 千葉佳裕 2位 49.58
  吉澤 賢 4位 49.76
3000mSC 春田真臣 優勝 8.46.78
  榊枝広光 2位 8.51.23
4×100mR 中山・阿部・高橋・日高   8位 40.25
4×400mR 田中・吉澤・橋本・千葉 3位 3.08.91
走高跳 濱名慶匡 4位 2.1
棒高跳 菅野卓弥 3位 5.4
走幅跳 稲富一成 5位 7.69
三段跳 中丸信吾 3位 15.97
砲丸投 角田智弘 優勝 15.89
  秋本純男 6位 15
<女子>      
総合8位 総合得点30点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
100m 櫻井章子 4位 12.29
200m 櫻井章子 2位 24.81
  加藤千香子 8位 25.35
800m 松枝美菜 6位 2.15.45
1500m 長尾育子 4位 4.32.26
  高橋紀子 6位 4.34.67
10000m 福田朋香 3位 34.44.39
       
■第70回大会(2001年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点107点      
エントリー20種目 エントリー人数33名      
100m 日高一慶 7位 10.73
400m 田中貴仁 4位 46.86
1500m 濱砂康輔 3位 3.48.94
5000m 岩水嘉孝 2位 13.59.65
  入船 満 4位 14.01.70
10000m 岩水嘉孝 4位 28.48.52
ハーフマラソン 坂井隆則 3位 1.04.02.00
110mH 八幡賢司 2位 14.09
400mH 千葉佳裕 2位 50.23
3000mSC 岩水嘉孝 優勝 8.40.23
  春田真臣 2位 8.42.16
4×100mR 大林・日高・橋本・田中   5位 40.05
4×400mR 橋本・千田・佐野・田中 3位 3.07.17
棒高跳 菅野卓弥 2位 5.3
  小野寺晃 6位 5
三段跳 中丸信吾 3位 15.89
砲丸投 梅津祐貴 3位 16.29
  高橋和也 4位 15.54
ハンマー投 久保幸弘 4位 59.32
<女子>      
総合33位 総合得点3点      
エントリー9種目 エントリー人数12名      
1500m 堀麻希子 8位 4.31.73
10000m 福田朋香 8位 34.02.82
三段跳 小圷智子 8位 12.13
       
■第71回大会(2002年/国立)      
<男子>      
総合3位 総合得点76点      
エントリー21種目 エントリー人数35名      
1500m 濱砂康輔 6位 3.56.23
  磯野弘晴 7位 3.56.24
110mH 八幡賢司 3位 14.1
3000mSC 春田真臣 優勝 8.41.75
10000mW 山崎勇喜 2位 41.01.47
  小林史拓 4位 42.09.98
走高跳 久保田聡 2位 2.15
  田端和輝 6位 2.1
棒高跳 小野寺 晃 3位 5.1
  菅野卓弥 4位 5
三段跳 山本雄介 3位 15.42
  中丸信吾 4位 15.37
砲丸投 高橋和也 4位 15.99
  長瀬翔馬 8位 15.11
円盤投 大川和徳 8位 44.22
ハンマー投 久保幸弘 4位 62.64
  長瀬翔馬 6位 59.81
<女子>      
総合15位 総合得点16点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
400m 堀江真由 6位 58
1500m 堀麻希子 3位 4.31.01
5000mW 真野瑠理子 6位 24.07.32
三段跳 国広伸子 6位 12.37
  小圷智子 8位 12.22
       
■第72回大会(2003年/横浜)      
<男子>      
総合3位 総合得点72点      
エントリー22種目 エントリー人数41名      
200m 高平慎士 3位 20.93
  南雅也 4位 21.06
800m 佐久間貴裕 6位 1.51.33
1500m 村上康則 2位 3.49.89
5000m 村上康則 3位 13.57.38
110mH 八幡賢司 2位 14.04
400mH 守田浩一 8位 52.29
10000mW 小林史拓 3位 40.50.83
  山崎勇喜 7位 41.20.48
4×100mR 仁井・本田・高平・村田   4位 39.50
走高跳 久保田 聡 5位 2.15
三段跳 山本雄介 2位 16.09
ハンマー投 野口裕史 2位 61.53
  長瀬翔馬 3位 61.52
       
       
<女子>      
総合11位 総合得点27点      
エントリー12種目 エントリー人数17名      
400m 堀江真由 7位 56.69
800m 吉野麻理 6位 2.10.90
1500m 天野真理子 6位 4.26.96
  奥田智美 8位 4.27.83
400mH 石野智恵子 3位 59.34
5000mW 真野瑠理子 7位 23.21.25
4×100mR 川上・植村・堀江・吉田   8位 47.89
4×100mR 石野・植村・岩山・堀江 4位 3.44.31
■第73回大会(2004年/国立)      
<男子>      
総合3位 総合得点86点      
エントリー22種目 エントリー人数42名      
200m 高平慎士 2位 21.08
400m 南 雅也 8位 47.55
800m 黒津政彦 8位 1.54.00
1500m 村上康則 優勝 3.44.74
5000m 村上康則 4位 14.09.23
  松岡佑起 7位 14.16.34
10000m 松岡佑起 6位 28.48.75
ハーフマラソン 松瀬元太 4位 1.06.09.00
110mH 八幡賢司 8位 14.28
400mH 高林修平 7位 53.09
3000mSC 難波祐樹 7位 8.54.83
10000mW 山崎勇喜 2位 41.37.15
  小林史拓 3位 42.16.53
  池谷 直 5位 42.49.10
走高跳 久保田 聡 4位 2.15
棒高跳 篠塚 崇 優勝 5.2
  小島智英 8位 5
砲丸投 宍戸啓太 6位 15.23
  中山 東 8位 14.94
ハンマー投 野口裕史 優勝 65.81
  長瀬翔馬 3位 62.72
<女子>      
総合10位 総合得点27点      
エントリー15種目 エントリー人数22名      
400m 堀江真由 5位 55.85
800m 吉野麻理 6位 2.11.38
1500m 吉野麻理 6位 4.25.89
400mH 石野智恵子 4位 59.9
4×100mR 岩山・石野・根来・堀江 5位 3.50.44
三段跳 國廣伸子 3位 12.47
  海寳靖子 7位 12.27
       
■第74回大会(2005年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V24) 総合得点114点      
エントリー20種目 エントリー人数44名      
100m 高平慎士 2位 10.43
  仁井有介 6位 10.68
200m 高平慎士 優勝 20.55
  南 雅也 2位 21.02
1500m 村上康則 優勝 3.44.08
  井野 洋 4位 3.47.73
5000m 村上康則 7位 13.58.34
110mH 加藤博久 6位 14.28
400mH 小池崇之 2位 49.23
  高林修平 5位 50.57
3000mSC 難波祐樹 6位 8.54.99
  白波瀬裕真 7位 8.56.90
10000mW 森岡紘一朗 優勝 41.56.15
  山崎勇喜 2位 42.43.00
4×100mR 仁井・高平・村田・南 優勝 39.27
4×400mR 高林・南・小池・高平 3位 3.07.08
棒高跳 小野寺 亮 2位 5.2
三段跳 多田 裕貴 3位 15.68
砲丸投 中山東 7位 15.58
円盤投 池田達弥 6位 44.72
ハンマー投 野口裕史 優勝 63.99
<女子>      
総合7位 総合得点41点      
エントリー13種目 エントリー人数20名      
400m 堀江真由 4位 55.17
800m 池田麻美 3位 2.12.46
5000m 稲富友香 8位 16.08.54
400mH 石野智恵子 3位 59.03
10000mW 石塚侑子 5位 49.26.74
4×400mR 石野・植村・宮本・堀江 3位 3.47.33
走高跳 米津 毎 優勝 1.73
三段跳 海寳靖子 4位 12.37
       
■第75回大会(2006年/日産スタジアム)      
<男子>      
総合優勝(V25) 総合得点129点      
エントリー18種目 エントリー人数39名      
100m 高平慎士 優勝 10.4
200m 高平慎士 優勝 21.04
800m 松本啓典 6位 1.51.96
1500m 井野 洋 優勝 3.47.35
  松岡佑起 2位 3.47.41
5000m 松岡佑起 6位 13.47.24
10000m 小野裕幸 6位 28.49.10
110mH 秋山祐介 5位 14.3
  古川裕太郎 6位 14.37
400mH 小池崇之 2位 50.39
  高林修平 3位 50.62
3000mSC 菊池敦郎 優勝 8.45.17
  白波瀬裕真 6位 8.53.95
10000mW 森岡紘一朗 優勝 41.16
  鈴木雄介 8位 42.36
4×100mR 菅井・高平・村田・仁井 4位 39.53
棒高跳 成尾忠朗 7位 5
  小野寺 亮 8位 5
走幅跳 鈴木秀明 2位 7.82
  菅井洋平 4位 7.72
三段跳 木村太郎 4位 15.66
砲丸投 宍戸啓太 2位 16.62
  中山 東 7位 15.59
円盤投 池田達弥 4位 47.95
ハンマー投 宍戸啓太 2位 64.14
  日下部史男 6位 61.17
<女子>      
総合9位 総合得点25.5点      
エントリー11種目 エントリー人数16名      
800m 石川賀世子 3位 2.08.73
1500m 石川賀世子 3位 4.30.27
5000m 稲 富友香 7位 16.14.11
走高跳 米津 毎 3位 1.73
走幅跳 大髙瑞希 8位 5.68
三段跳 金子美由紀 4位 12.15
       
■第76回大会(2007年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点90.14点      
エントリー19種目 エントリー人数37名      
800m 井野 洋 3位 1.49.96
1500m 井野 洋 1位 3.56.13
  山_敦史 2位 3.56.65
5000m 松岡佑起 2位 13.36.51
10000m 松岡佑起 2位 28.55.66
110mH 古川裕太郎 2位 14.09
3000mSC 菊池敦郎 1位 8.44.34
  須田京介 6位 8.52.40
10000mW 森岡紘一朗 1位 40.22.35
  鈴木雄介 2位 41.18.01
4×400mR 田中・武田・添川・永島 4位 3.09.88
走高跳 島袋 俊 8位 2
走幅跳 鈴木秀明 1位 8.01
三段跳 深沢昌孝 8位 15.48
円盤投 池田達弥 4位 47.73
  小林 翼 6位 46.88
<女子>      
総合12位 総合得点20.5点      
エントリー13種目 エントリー人数19名      
1500m 稲富友香 4位 4.29.73
5000m 稲富友香 5位 15.59.24
棒高跳 青木 梓 4位 3.6
走幅跳 本多 綾 8位 5.71
三段跳 本多 綾 4位 12.18
ハンマー投 分目千晴 8位 48.77
       
■第77大会(2008年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点81点      
エントリー22種目 エントリー人数46名      
400m 武田健太 8位 47.62
800m 松本啓典 7位 1.54.40
1500m 松本啓典 2位 3.50.98
5000m 小野裕幸 4位 13.51.28
10000mW 鈴木雄介 1位 41.31.31
400mH 吉田和晃 1位 49.53
  武田健太 2位 50.46
3000mSC 菊池敦郎 1位 8.48.95
  武田 毅 4位 8.52.05
4×400mR 西海・田中・高瀬・添川  4位 3.07.63
走高跳 小野田学登 2位 2.13
走幅跳 鈴木秀明 4位 7.68
三段跳 深沢昌孝 3位 15.94
円盤投 小林 翼 6位 46.93
ハンマー投 吉田浩二 8位 59.38
十種競技 染谷幸喜 6位 7045
<女子>      
総合17位 総合得点14点      
エントリー12種目 エントリー人数17名      
5000m 野口英里子 4位 15.59.49
10000m 野口英里子 2位 33.28.33
  福山つゆき 8位 34.26.62
走幅跳 大髙瑞希 8位 5.74
       
■第78大会(2009年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V26) 総合得点110点      
エントリー21種目 エントリー人数48名      
200m 秋元延大 2位 21.04
  高瀬慧 4位 21.16
400m 若菜優太 5位 47.31
800m 岡昇平 2位 1.49.95
  牧野康博 4位 1.50.68
1500m 菊池敦郎 1位 3.51.40
  佐藤優太 4位 3.51.41
110mH 森田俊一 4位 13.96
 400mH 吉田和晃 1位 49.96
  今関雄太 2位 50.12
3000mSC 菊池敦郎 1位 8.51.87
10000mW 鈴木雄介 1位 40.13.38
  南雄斗 4位 42.20.45
4×100mR 塚越・草野・秋元・鍵山 3位 39.76
4×400mR 吉田・若菜・高瀬・今関 8位 3.15.29
棒高跳 永田純也 4位 5m20
走幅跳 鈴木秀明 3位 7m40
  坂井陽一   4位 7m50
三段跳 丸嵩弘 3位 15m78 
ハンマー投 知念雄 1位 62m82
  吉田浩二 4位 60m93
  廣瀬健一 5位 60m48
十種競技 染谷幸喜 5位 7204点
  林田章紀 6位 7070点
<女子>      
総合25位 総合得点10点      
エントリー3種目 エントリー人数4名      
800m 望月晴佳 3位 15.59.49
走高跳 高橋圭 6位 1m65
  野添七瀬 6位 1m65
走幅跳 大髙瑞希 8位 5.81

 

 

1990年~

2010年2月26日 金曜日
■第59回大会(1990年/平塚)      
総合4位 総合得点65点      
エントリー21種目 エントリー人数35名      
200m 日吉茂徳 7位 22.07
400m 簡 優好 5位 47.7
110mH 松栄 修 3位 14.4
400mH 山崎一彦 8位 53.37
4×400mR 中沢・鴨原・松永・簡 2位 3.10.95
走幅跳 松本茂久 優勝 7.49
走高跳 山本好徳 8位 2.1
棒高跳 高橋利彰 優勝 5.2
  佐藤圭一郎 6位 5
三段跳 松本茂久 2位 16.3
砲丸投 新屋星治 7位 14.89
円盤投 金子宗弘 5位 45.54
やり投 岩脇正和 5位 67.04
十種競技 金子宗弘 優勝 7773
       
■第60回(1991年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V19) 総合得点109点      
エントリー19種目 エントリー人数31名      
100m 星野竜次 8位 17.93
400m 簡 優好 優勝 46.49
800m 舘 義和 優勝 1.50.54
  近野義人 5位 1.51.74
5000m 本川一美 2位 13.56.53
10000m 本川一美 2位 28.44.55
110mH 小苗久信 優勝 13.92
  雪下良治 5位 14.33
400mH 山崎一彦 2位 49.8
  長井 健 4位 50.8
3000mSC 村松明彦 5位 8.53.36
4×400mR 長井・山崎・舘・簡 優勝 3.08.24
走幅跳 雪下良治 5位 7.44
  服部康隆 8位 7.35
走高跳 渡辺高宏 3位 2.13
  君野貴弘 6位 2.1
棒高跳 高橋利彰 2位 5.2
砲丸投 松村直樹 5位 15.24
円盤投 岡田健一 2位 47.38
やり投 岩脇正和 5位 68.46
  穂積祐司 7位 65.66
<女子>      
総合33位 総合得点2点      
エントリー3種目 エントリー人数3名      
円盤投 北林さおり 7位 41.6
       
■第61回大会(1992年/国立)      
総合2位 総合得点85点      
エントリー20種目 エントリー人数34名      
200m 平川貴浩 5位 21.93
400m 簡 優好 2位 46.11
800m 近野義人 優勝 1.51.99
  小野直樹 7位 1.53.62
1500m 畠中重一 3位 3.51.58
  梶山一樹 7位 3.53.67
5000m 本川一美 6位 14.04.49
10000m 本川一美 4位 29.29.83
110mH 井上将憲 6位 14.58
400mH 山崎一彦 優勝 49.74
4×100mR 堀越・服部・桜井・平川   6位 40.60
4×400mR 山崎・平川・近野・簡 2位 3.08.80
走高跳 君野貴弘 2位 2.25
棒高跳 高橋利彰 6位 5.1
円盤投 宮成康蔵 6位 44.62
やり投 岩脇正和 4位 69.86
ハンマー投 海老原 亘 4位 59.88
  中村和也 8位 56.66
十種競技 金尚龍 6位 6821
<女子>      
総合8位 総合得点32点      
エントリー7種目 エントリー人数9名      
3000m 鯉川なつえ 優勝 9.22.51
10000m 鯉川なつえ 優勝 33.14.20
  伊藤香恵 7位 34.58.34
5000mW 林 江見 2位 23.15.95
円盤投 北林さおり 2位 45.94
■第62回大会(1993年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V20) 総合得点102点      
エントリー21種目 エントリー人数39名      
200m 平川貴浩 2位 21.23
400m 簡 優好 2位 46.56
800m 近野義人 4位 1.52.91
  小野直樹 6位 1.53.18
1500m 梶山一樹 4位 3.47.86
5000m 本川一美 6位 13.55.07
10000m 本川一美 6位 30.34.98
ハーフマラソン 伊藤克昌 2位 1.04.56.00
  高橋健一 4位 1.05.04.00
110mH 行武茂 3位 14.27
400mH 山崎一彦 2位 49.91
  小林英樹 5位 51.41
3000mSC 吉岡 修 6位 9.00.26
  泉  亘 8位 9.02.41
4×100mR 有馬・平川・井出・小苗   6位 40.54
4×400mR 実広・山崎・平川・簡 3位 3.07.45
走高跳 君野貴弘 2位 2.26
砲丸投 和田 智 6位 15.22
円盤投 宮成康蔵 4位 47.42
ハンマー投 海老原 亘 3位 62.14
十種競技 金尚龍 3位 6996
<女子>      
総合9位 総合得点29点      
エントリー8種目 エントリー人数12名      
800m 遠藤三重子 5位 2.14.56
3000m 鯉川なつえ 5位 9.24.07
10000m 鯉川なつえ 2位 33.58.94
5000mW 林 江見 2位 22.36.77
  斎藤由美子 8位 24.53.83
三段跳 長島静代 8位 11.88
円盤投 北林さおり 4位 43.98
       
■第63回大会(1994年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点110.2点      
エントリー22種目 エントリー人数37名      
800m 乾 和俊 5位 1.50.55
1500m 小阪源司 5位 3.47.27
  大宮壽陸 6位 3.49.64
5000m 高橋健一 8位 14.16.50
10000m 高橋健一 4位 29.28.94
ハーフマラソン 浜野 健 優勝 1.08.06.00
  伊藤克昌 3位 1.08.12.00
110mH 小苗久信 優勝 14.02
  井上将憲 2位 14.12
400mH 河村英昭 優勝 50.42
3000mSC 泉  亘 3位 8.54.32
4×400mR 木宮・実広・乾・河村 5位 3.08.77
走幅跳 服部康隆 優勝 7.83
走高跳 君野貴弘 2位 2.23
  岩元憲一郎 7位 2.15
棒高跳 久保 忍 6位 4.9
砲丸投 和田 智 4位 15.8
円盤投 宮成康蔵 4位 45.6
ハンマー投 海老原 亘 2位 62.34
  伊勢政広 6位 56.26
十種競技 金尚龍 優勝 7136
<女子>      
総合7位 総合得点31点      
エントリー8種目 エントリー人数10名      
800m 永田直子 5位 2.11.33
3000m 鯉川なつえ 6位 9.27.38
5000mW 林 江見 優勝 22.22.55
  板倉美紀 3位 22.53.28
走幅跳 長島静代 7位 5.79
円盤投 北林さおり 優勝 49.7
       
■第64回大会(1995年/平塚)      
<男子>      
総合2位 総合得点75点      
エントリー19種目 エントリー人数32名      
400m 河村英昭 6位 47.85
800m 乾 和俊 3位 1.52.23
  佐藤修一 7位 1.53.11
1500m 森川競二 5位 3.48.52
  森川三歩 8位 3.49.33
10000m 三代直樹 4位 29.15.69
ハーフマラソン 相沢克之 6位 1.06.43.00
400mH 河村英昭 優勝 49.91
4×400mR 呉村・森山・河村・工藤 6位 3.10.71
走幅跳 天野直人 6位 7.42
走高跳 小林俊一 4位 2.15
砲丸投 和田 智 優勝 16.31
円盤投 石田真也 4位 46.28
やり投 赤嶺永哲 4位 69.4
ハンマー投 海老原 亘 2位 64.38
十種競技 池田昌弘 3位 6890
  中原晋大郎 7位 6666
<女子>      
総合6位 総合得点43点      
エントリー8種目 エントリー人数12名      
800m 遠藤三重子 3位 2.06.91
  永田直子 4位 2.08.00
1500m 上野理恵 8位 4.28.69
5000m 伊藤香恵 5位 16.32.46
5000mW 内田智子 5位 23.03.91
  板倉美紀 3位 23.36.50
走幅跳 花岡麻帆 優勝 6.23
  長島静代 2位 6.1
       
■第65回大会(1996年/国立)      
<男子>      
総合3位 総合得点86点      
エントリー19種目 エントリー人数30名      
200m 伊藤辰哉 5位 21.4
400m 河村英昭 8位 48.21
5000m 三代直樹 2位 13.48.13
10000m 三代直樹 2位 29.06.61
ハーフマラソン 浜野 健 4位 1.04.42.00
110mH 海老根恵太 5位 14.26
400mH 河村英昭 優勝 49.6
3000mSC 室 政敬 優勝 8.52.07
4×400mR 目黒・呉村・増原・河村 3位 3.07.92
砲丸投 和田 智 優勝 17.46
  秋本純男 5位 15.8
円盤投 伴 俊太 5位 45.48
ハンマー投 栗原大岳 4位 58.62
  伊勢政広 5位 58.26
十種競技 前原義則 3位 7158
  中原晋大郎 4位 7120
<女子>      
総合11位 総合得点23点      
エントリー8種目 エントリー人数8名      
800m 遠藤三重子 2位 2.08.39
1500m 上野理恵 8位 4.30.28
走幅跳 花岡麻帆 優勝 6.19
三段跳 花岡麻帆 2位 12.73
       
■第66回大会(1997年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V21) 総合得点105.5点      
エントリー22種目 エントリー人数31名      
200m 伊藤辰哉 2位 20.95
800m 佐藤修一 2位 1.48.40
5000m 三代直樹 2位 14.01.54
  宮井将治 8位 14.13.61
10000m 三代直樹 2位 29.18.60
  宮井将治 6位 29.25.56
ハーフマラソン 吉岡善知 8位 1.06.18.00
110mH 日置公克 5位 14.18
  海老根恵太 8位 14.33
400mH 吉澤 賢 3位 51.36
3000mSC 榊枝広光 2位 8.51.36
  佐藤真誠 7位 9.05.48
4×100mR 黒沢・吉田・伊藤・下田 5位  40.50
4×400mR 目黒・高橋・吉澤・呉村 2位 3.07.52
走高跳 小林俊一 4位 2.1
棒高跳 鍋島裕司 3位 5.1
砲丸投 秋本純男 4位 15.68
  角田智弘 7位 15.11
円盤投 伴 俊太 4位 47.94
やり投 田村美喜雄 2位 74.7
ハンマー投 伊勢政広 3位 61.52
十種競技 前原義則 3位 7125
<女子>      
総合9位 総合得点30.5点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
1500m 上野理恵 6位 4.23.94
5000m 上野理恵 6位 16.21.74
  加藤みな子 8位 16.30.56
5000mW 板倉美紀 3位 23.06.30
走高跳 柳井知子 5位 1.7
走幅跳 花岡麻帆 優勝 6.29
  長島静代 3位 6
       
■第67回大会(1998年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点90.5点      
エントリー19種目 エントリー人数27名      
200m 伊藤辰哉 優勝 20.55
800m 佐藤修一 2位 1.51.43
  松本 毅 3位 1.51.66
1500m 河崎拓馬 4位 3.52.44
5000m 三代直樹 優勝 13.46.91
10000m 三代直樹 優勝 28.30.87
  高橋謙介 6位 28.52.01
110mH 海老根恵太 5位 14.15
400mH 吉澤 賢 2位 50.65
  千葉佳裕 7位 51.8
3000mSC 榊枝広光 3位 8.48.67
  室 政敬 8位 9.04.37
4×100mR 黒沢・吉田・伊藤・小坂   2位 39.54
4×400mR 目黒・高橋・佐藤・吉澤   2位 3.06.87
走高跳 小林俊一 6位 2.05
棒高跳 菅野卓弥 7位 5.1
やり投 田村美喜雄 優勝 73.56
<女子>      
総合5位 総合得点41.5点      
エントリー10種目 エントリー人数12名      
800m 横山かおり 4位 2.12.95
1500m 上野理恵 優勝 4.32.85
  横山かおり 7位 4.36.81
5000m 上野理恵 優勝 16.05.19
4×100mR 加藤・櫻井・鐘ヶ江・花岡 7位 47.63
走高跳 柳井知子 6位 1.65
走幅跳 花岡麻帆 2位 6.27
三段跳 花岡麻帆 優勝 13.57
       
■第68回大会(1999年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V22) 総合得点113点      
エントリー19種目 エントリー人数32名      
800m 松本 毅 優勝 1.50.33
5000m 入船 満 2位 13.58.02
  岩水嘉孝 6位 14.21.83
10000m 入船 満 2位 29.34.58
  高橋謙介 8位 30.11.25
ハーフマラソン 野口英盛 4位 1.07.49.00
110mH 海老根恵太 7位 14.42
400mH 吉澤 賢 2位 49.93
  千葉佳裕 3位 50.06
3000mSC 岩水嘉孝 2位 8.45.54
  榊枝広光 7位 8.57.23
4×100mR 黒沢・小坂・日高・石田   3位 40.47
4×400mR 橋本・田中・千葉・吉澤 4位 3.08.11
走高跳 小池靖明 6位 2.1
棒高跳 八十島洋平 6位 5.1
  菅野卓弥 7位 5.1
走幅跳 中嶋 豊 4位 7.7
  稲富一成 5位 7.67
三段跳 中丸信吾 6位 15.74
  臼井寛明 7位 15.41
砲丸投 秋本純男 3位 15.93
  角田智弘 5位 15.65
ハンマー投 栗原大岳 2位 62.38
やり投 田村美喜雄 優勝 72.63
<女子>      
総合7位 総合得点30点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
100m 櫻井章子 4位 12.49
200m 櫻井章子 2位 24.32
  加藤千香子 7位 25.07
400m 川田佳代子 8位 57.5
10000m 福田朋香 7位 35.09.55
4×100mR 川田・櫻井・加藤・中井   4位 46.93
走高跳 高畠千歳 6位 1.7
七種競技 森國美代 4位 4649
       

1980年~

2010年2月26日 金曜日
■第49回大会(1980年/長居・大阪)      
総合優勝(V12) 総合得点84点      
エントリー22種目 エントリー人数42名      
200m 池田秀樹 4位 21.36
800m 寺西隆経 4位 1.54.30
  安達友信 6位 1.54.90
1500m 波多野宏美 優勝 3.47.20
  木村康樹 6位 3.51.70
5000m 上田誠仁 2位 14.11.20
10000m 上田誠仁 2位 29.27.40
110mH 福井 輔 6位 14.83
400mH 三辺忠雄 3位 51.35
  高橋 勲 4位 51.38
3000mSC 酒匂真次 2位 8.55.10
  神田 修 4位 9.02.70
4×400mR 三辺・高橋・宮良・竹中    3位 3.11.00
走高跳 氏野修次 2位 2.2
三段跳 山口 誠 3位 15.51
砲丸投 川田雅之 2位 15.66
  池川哲史 3位 15.58
円盤投 北林栄峰 5位 46.76
やり投 三好達也 3位 72.26
ハンマー投 川田雅之 優勝 65.58
  大倉一吉 4位 61.54
十種競技 妹尾博文 2位 6804
  乕田一久 5位 6622
       
■第50回大会(1981年/国立)      
総合優勝(V13) 総合得点101点      
エントリー21種目 エントリー人数39名      
100m 三芝功一 3位 10.88
  山崎真良 6位 10.97
200m 三芝功一 優勝 21.08
800m 寺西隆経 優勝 1.54.10
  安達友信 4位 1.56.00
1500m 木村康樹 2位 3.57.80
  渡辺義雄 3位 3.57.90
110mH 山内淳一 3位 14.74
  前野一浩 4位 14.75
3000mSC 小山輝夫 2位 8.51.10
4×100mR 中川・三芝・伊東・山崎    3位 41.24
4×400mR 鈴木・寺西・天本・高橋    5位 3.11.20
走高跳 氏野修次 優勝 2.18
  山本寿徳 3位 2.15
棒高跳 板倉智里 優勝 4.8
三段跳 岩崎一男 優勝 15.71
砲丸投 池川哲史 2位 15.77
円盤投 間宮弘雄 優勝 48.62
  北林栄峰 2位 48.44
やり投 三好達也 3位 73.16
ハンマー投 大倉一吉 優勝 60.6
  杉田昌巳 6位 56.3
十種競技 氏野修次 3位 6832
  南 和夫 6位 6475
       
■第51回大会(1982年/長居・大阪)      
総合優勝(V14) 総合得点97点      
エントリー21種目 エントリー人数39名      
100m 荻間栄二 3位 10.69
  山崎真良 6位 10.75
400m 鈴木弘光 6位 48.79
800m 塩田 徹 優勝 1.54.50
1500m 木村康樹 優勝 3.55.50
  渡辺義雄 2位 3.56.20
5000m 木村康樹 4位 14.12.00
30km 中島修三 優勝 1.35.08.00
110mH 戸田孝一 6位 14.59
400mH 岡 博文 3位 51.63
  平水秀明 6位 52.51
3000mSC 長沼政美 2位 8.49.80
  三枝秀樹 3位 8.50.80
4×100mR 高橋・山崎・伊東・荻間   2位 40.77
4×400mR 辻・岡・天本・平水   4位 3.11.80
走幅跳 氏野修次 4位 7.53
走高跳 氏野修次 優勝 2.18
砲丸投 永富修司 6位 15.32
円盤投 間宮弘雄 2位 49.26
  知念信勝 4位 48.06
やり投 諸田 剛 優勝 77.02
  三好達也 2位 75.44
ハンマー投 杉田昌巳 優勝 58.12
十種競技 氏野修次 3位 6911
  柏木政徳 4位 6709
       
■第52回大会(1983年/国立)      
総合優勝(V15) 総合得点109点      
エントリー21種目 エントリー人数40名      
200m 伊東謙二 5位 21.6
  原田結城 6位 21.89
400m 鈴木弘光 5位 47.68
800m 塩田 徹 優勝 1.52.17
  福重浩二 2位 1.52.22
1500m 羽柴卓也 優勝 3.49.18
  木村康樹 2位 3.49.73
5000m 木村康樹 優勝 14.10.18
  門田光史 2位 14.11.12
10000m 岩佐吉章 2位 29.33.69
30km 高橋 慎 3位 1.37.23.00
110mH 戸田孝一 3位 14.58
400mH 吉田良一 優勝 50.42
  平水秀明 2位 51.41
3000mSC 小谷野慎也 5位 8.54.17
4×100mR 高橋・竹島・木下・伊東   2位 40.85
4×400mR 村田・辻・吉田・鈴木   2位 3.09.26
走幅跳 川西昌徳 4位 7.41
走高跳 山本寿徳 2位 2.13
  苗田益彦 4位 2.13
棒高跳 板倉智里 3位 5
砲丸投 永富修司 優勝 16.35
  池川哲史 3位 15.76
円盤投 知念信勝 優勝 50.88
やり投 山瀬 純 5位 74.54
ハンマー投 寺岡孝幸 5位 57.54
       
■第53回大会(1984年/神戸)      
総合優勝(V16) 総合得点98点      
エントリー22種目 エントリー人数41名      
200m 原田結城 2位 21.28
400m 鈴木弘光 優勝 46.96
800m 塩田 徹 3位 1.56.50
5000m 門田光史 3位 14.01.70
  三枝秀樹 4位 14.03.05
10000m 門田光史 4位 29.28.90
  岩佐吉章 6位 29.39.63
110mH 岩崎克紀 優勝 14.39
  藤井悟道 2位 14.4
400mH 吉田良一 優勝 50.53
3000mSC 三枝秀樹 優勝 8.45.25
  小谷野慎也 4位 8.51.95
4×100mR 高橋・原田・木下・竹島   4位 40.98
4×400mR 沼沢・村田・吉田・鈴木 優勝 3.10.70
走幅跳 赤松幸広 3位 7.67
走高跳 山本寿徳 2位 2.16
  苗田益彦 4位 2.16
棒高跳 稲川敏弘 5位 4.8
  柳楽達也 5位 4.8
砲丸投 知念信勝 3位 15.94
  木原靖之 6位 15.15
円盤投 知念信勝 2位 48.1
やり投 山瀬 純 2位 70.56
ハンマー投 寺岡孝幸 3位 57.76
十種競技 角橋茂則 2位 6837
       
■第54回大会(1985年/国立)      
総合2位 総合得点72点      
エントリー22種目 エントリー人数40名      
400m 吉田良一 優勝 47.53
  村田 勇 2位 47.58
800m 塩田 徹 2位 1.51.54
  栗原亮一 3位 1.51.77
1500m 塩田 徹 4位 3.51.43
30km 横道正憲 6位 1.35.58.00
110mH 岩崎克紀 2位 14.33
  坂井清治 5位 14.59
400mH 沼沢秀雄 3位 51.37
3000mSC 新井広幸 4位 9.03.62
  小谷野慎也 5位 9.03.77
4×100mR 福田・吉川・木下・竹島  6位 41.07
4×400mR 勝間・村田・沼沢・吉田   2位 3.10.80
走幅跳 赤松幸広 3位 7.54
走高跳 苗田益彦 5位 2.1
棒高跳 柳楽達也 4位 4.8
  稲川敏弘 6位 4.6
三段跳 小倉敏郎 2位 15.53
砲丸投 木原靖之 5位 15.42
ハンマー投 阿部大造 5位 56.78
  鶴田哲也 6位 56.42
十種競技 角橋茂則 2位 7052
  山村 剛 6位 6396
       
■第55回大会(1986年/国立)      
総合優勝(V17) 総合得点76点      
エントリー22種目 エントリー人数42名      
100m 福田真司 6位 10.79
400m 吉田良一 4位 47.51
800m 栗原亮一 3位 1.52.10
1500m 杉田 収 5位 3.56.68
  北野孝英 6位 3.57.16
5000m 石原典泰 3位 14.12.71
  三浦武彦 5位 14.14.26
10000m 石原典泰 2位 29.54.57
110mH 岩崎克紀 4位 14.31
  山口良人 6位 14.69
400mH 吉田良一 優勝 50.1
4×100mR 福田・木下・橋本・村田   4位 41.06
4×400mR 木下・佐藤・吉田・村田 3位 3.08.75
走幅跳 水谷 渉 4位 7.38
走高跳 野間一也 5位 2.1
  苗田益彦 6位 2.1
棒高跳 柳楽達也 2位 5.2
三段跳 小倉敏郎 優勝 15.68
砲丸投 前田慶次郎 2位 15.29
  木原靖之 5位 15.01
円盤投 村上 豊 6位 46.62
やり投 賀川雅規 2位 72.08
十種競技 松田克彦 優勝 6853
       
■第56回大会(1987年/万博)      
総合4位 総合得点54点      
エントリー22種目 エントリー人数39名      
800m 栗原亮一 2位 1.50.18
1500m 三浦武彦 2位 3.52.52
  杉田収 4位 3.53.19
5000m 三浦武彦 優勝 14.33.09
110mH 藤井悟道 3位 14.39
3000mSC 山田和人 4位 9.03.37
4×400mR 小嶋・橋本・松永・増田 4位 3.11.25
走高跳 野間一也 3位 2.19
  石川正義 4位 2.16
棒高跳 梅田元紀 3位 5
  柳楽達也 4位 5
三段跳 高森修一 3位 15.71
十種競技 松田克彦 優勝 7343
  遠藤 久 6位 6612
       
■第57回大会(1988年/国立)      
総合優勝(V18) 総合得点107点      
エントリー21種目 エントリー人数36名      
400m 松永成旦 3位 47.59
800m 舘 義和 優勝 1.51.95
  栗原亮一 4位 1.52.50
1500m 巽 博和 2位 3.50.05
  鈴木賢一 5位 3.53.56
5000m 鈴木賢一 2位 14.31.96
10000m 山田和人 3位 29.44.85
110mH 遠藤 久 4位 14.61
  岩崎利彦 6位 14.81
400mH 藤田晃仁 7位 54.12
3000mSC 山田和人 優勝 8.54.04
4×100mR 平野・小谷・橋本・日吉   7位 41.00
4×400mR 佐藤・舘・増田・松永   3位 3.13.64
走幅跳 松本茂久 5位 7.59
走高跳 野間一也 2位 2.19
棒高跳 梅田元紀 優勝 5.25
三段跳 高森修一 4位 15.64
十種競技 金子宗弘 優勝 7199
  滝口孝司 3位 6593
       
■第58回大会(1989年/国立)      
総合2位 総合得点91点      
エントリー23種目 エントリー人数38名      
800m 舘 義和 2位 1.50.86
1500m 巽 博和 6位 3.54.29
5000m 山田和人 2位 14.10.43
  鈴木賢一 4位 14.11.70
10000m 山田和人 3位 29.29.12
  仲村 明 5位 29.41.03
ハーフマラソン 鈴木賢一 5位 1.05.24.00
110mH 松栄 修 優勝 14.13
  岩崎利彦 2位 14.15
3000mSC 山田和人 優勝 8.38.99
4×100mR 中沢・小谷・日吉・原田   6位 40.79
4×400mR 増田・佐藤・舘・松永 2位 3.10.39
走幅跳 松本茂久 5位 7.55
棒高跳 丸山浩史 6位 5
三段跳 高森修一 8位 14.97
砲丸投 新屋星治 7位 14.7
やり投 岩脇正和 6位 66.98
ハンマー投 八田 天 6位 60.04
       

1970年~

2010年2月26日 金曜日
1970 1971 1972 1973 1974
1975 1976 1977 1978 1979

1960年~

2010年2月26日 金曜日
■第29回大会(1960年/国立)
エントリー17種目 エントリー人数37名
入賞者なし
■第30回大会(1961年/神戸)
総合18位 総合得点1点
エントリー16種目 エントリー人数29名
砲丸投 石原健一 6位 13.89
■第31回大会(1962年/三ツ沢)
総合16位 総合得点3点
1500m 澤木啓祐 4位 4.02.5
■第32回大会(1963年/服部・大阪)
総合6位 総合得点27点
5000m 澤木啓祐 優勝 14.32.8
10000m 澤木啓祐 優勝 30.08.8
走幅跳 山田宏臣 優勝 7.19
棒高跳 中西勝利 6位 4.2
砲丸投 林 東治 4位 13.68
円盤投 林 東治 2位 44.25
■第33回大会(1964年/国立)
総合5位 総合得点29点
エントリー19種目 エントリー人数53名
1500m 土橋茂一 6位 4.05.2
5000m 澤木啓祐 2位 14.17.0
10000m 澤木啓祐 4位 30.21.6
20km 大塚癸未男 3位 1.03.46.6
400mH 小坂和夫 6位 56
棒高跳 中西勝利 3位 4.4
砲丸投 林 東治 3位 14.29
円盤投 林 東治 優勝 47.27
やり投 寺田惣一郎 6位 56.08
■第34回大会(1965年/大阪)
総合2位 総合得点85.5点
100m 八木正勝 4位 10.7
阿部直紀 6位 10.7
200m 永山謙一 5位 22
400m 小山由喜 3位 48.9
1500m 細川 博 優勝 3.56.2
土橋茂一 6位 3.59.1
5000m 澤木啓祐 優勝 14.22.2
10000m 澤木啓祐 優勝 30.18.4
20km 大塚癸未男 優勝 1.03.59.8
深田清次 4位 1.05.59.0
400mH 小坂和夫 3位 54.8
4×100mR 阿部・永山・永野・八木  優勝 41.2
4×400mR 小坂・勝部・羽角・小山  4位 3.19.8
走幅跳 小倉新司 優勝 7.44
永野良一 2位 7.37
阿部直紀 6位 7.22
走高跳 冨沢英彦 3位 1.95
西山裕士 6位 1.9
三段跳 小倉新司 3位 15.26
棒高跳 中西勝利 2位 4.5
円盤投 斎藤登世彦 4位 43.8
やり投 山本久男 優勝 68.2
■第35回大会(1966年/国立)
総合2位 総合得点65点
エントリー21種目 エントリー人数56名
100m 阿部直紀 2位 10.8
村田広光 3位 10.9
八木正勝 4位 11
200m 村田広光 優勝 21.4
400m 羽角光一 3位 49.3
800m 細川 博 5位 1.53.9
1500m 細川 博 優勝 3.55.3
土橋茂一 4位 3.55.8
20km 深田清次 4位 1.06.04.6
4×100mR 八木・永野・永山・阿部  優勝 41.7
4×400mR 村田・羽角・小坂・小山  2位 3.19.5
走幅跳 阿部直紀 優勝 7.69
走高跳 冨沢英彦 3位 1.95
棒高跳 平山章雄 5位 4.2
小田賢司 6位 4.2
円盤投 斎藤登世彦 3位 45.14
やり投 山本久男 6位 62.5
■第36回大会(1967年/国立)
総合2位 総合得点79点
エントリー21種目 エントリー人数58名
100m 阿部直紀 優勝 10.8
村田広光 3位 10.9
小倉新司 5位 11
200m 村田広光 優勝 22
宮川千秋 6位 22.7
1500m 土橋茂一 3位 3.57.7
20km 深田清次 優勝 1.05.30.2
牧田源一 5位 1.06.02.2
400mH 小坂和夫 4位 53.9
4×100mR 宮川・小倉・永山・阿部  優勝 41.3
4×400mR 岡村・羽角・小坂・村田  優勝 3.16.0
走幅跳 小倉新司 優勝 7.55
阿部直紀 3位 7.45
走高跳 冨沢英彦 優勝 2.05
棒高跳 小田賢司 5位 4.4
砲丸投 石井 満 5位 14.24
円盤投 斎藤登世彦 2位 46.26
石井 満 5位 44
やり投 山本久男 2位 65.42
■第37回大会(1968年/名古屋)
総合2位 総合得点71点
エントリー22種目 エントリー人数49名
100m 宮川千秋 2位 10.8
200m 村田広光 優勝 21.3
400m 村田広光 優勝 48.2
1500m 内田幸二 3位 4.02.8
辰巳寿路 5位 4.03.4
5000m 宮下敏夫 優勝 14.32.4
辰巳寿路 2位 14.32.8
400mH 大木正美 4位 54.5
4×400mR 岡村・山形・佐野・村田    優勝 3.19.4
走幅跳 出口嘉明 2位 7m17
走高跳 冨沢英彦 3位 2m00
三段跳 浜本昌伸 4位 15m27
棒高跳 小田賢司 4位 4m40
円盤投 石井 満 3位 44m66
やり投 山本久男 3位 71m42
十種競技 海部泰夫 2位 6450
■第38回大会(1969年/国立)
総合優勝(V1) 総合得点100点
エントリー21種目 エントリー人数59名
100m 宮川千秋 3位 11
200m 村田広光 3位 22.2
400m 村田広光 優勝 48.2
岡村 均 3位 49.2
800m 松本三十二 3位 1.54.6
1500m 内田幸二 2位 4.02.2
森山正治 4位 4.03.1
辰巳寿路 5位 4.03.3
5000m 宮下敏夫 優勝 14.18.4
小山隆治 4位 14.24.0
10000m 宮下敏夫 優勝 30.00.6
小山隆治 4位 30.12.0
20km 川井田茂 4位 1.02.35.8
400mH 清野幸也 4位 53.3
大木正美 5位 53.4
3000mSC 山本啓治 4位 9.05.8
4×100mR 出口・宮川・岡村・村田  2位 41.8
4×400mR 山形・岡村・佐野・村田  優勝 3.15.3
走幅跳 出口嘉明 優勝 7.49
浜本昌伸 5位 7.25
三段跳 浜本昌伸 優勝 15.44
青木澄雄 4位 15.06
円盤投 中村二三夫 2位 44.46
小坂 孝 5位 42.2
やり投 田中完治 3位 69.06

1957年~

2010年2月26日 金曜日
■第26回大会(1957年/松本)      
総合16位 総合得点4点      
エントリー3種目 エントリー人数3名      
ハンマー投 道祖土正喜 3位 49.9
       
■第27回大会(1958年/国立)      
総合15位 総合得点3点      
エントリー19種目 エントリー人数41名      
1500m 須田柳治 4位 4.01.1
       
■第28回大会(1959年/岡山)      
総合12位 総合得点6点      
エントリー9種目 エントリー人数16名      
800m 須田柳治 5位 1.57.2
1500m 須田柳治 3位 4.01.1

ユニバーシアード

2010年2月26日 金曜日
■ユニバーシアード■
【第4回ブタペスト大会/1965年】
澤木啓祐 1500m 3.54.3 出場
5000m 13.45.2 優勝
小倉新司 走幅跳 7.16 10位
阿部直紀 走幅跳 6.98 13位
4×100mR 41 出場
【第5回東京大会/1967年】
帖佐寛章 コーチ
阿部直紀 100m 10.7 準決勝進出
走幅跳 7.71 優勝
4×100mR 40.2 2位
村田広光 200m 21.6 8位
細川 博 1500m 3.51.5 9位
澤木啓祐 5000m 14.03.8 優勝
10000m 29.00.0 優勝
小倉新司 走幅跳 7.48 5位
4×100mR 40.2 2位
冨沢英彦 走高跳 2.05 2位
山本久男 やり投 67.72 3位
海部泰男 十種競技 出場
【第6回トリノ大会/1970年】
阿部直紀 100m 10.6 出場
走幅跳 7.59 7位
4×100mR 41.1 出場
小山隆治 3000mSC 8.38.0 3位
冨沢英彦 走高跳 2.12 6位
小倉新司 走幅跳 記録なし 出場
4×100mR 41.1 出場
新帯哲美 100m 10.78 準決勝進出
200m 22.07 出場
4×100mR 40.09 出場
清水 進 200m 22.43 出場
400m 49.28 出場
4×100mR 40.09 出場
【第8回ローマ大会/1975年】
越川一紀 走高跳 2.1 8位
【第9回ソフィア大会/1977年】
重成敏史 800m 1.49.3 準決勝進出
1500m 3.47.3 出場
越川一紀 走高跳 2.13 9位
臼井淳一 走幅跳 記録なし 出場
三段跳 16.15 決勝進出
【第10回メキシコ大会/1979年】
大西暁志 コーチ
越川一紀 走高跳 2.12 15位
臼井淳一 走幅跳 8.05 2位
武田敏彦 やり投 77.86 6位
【第11回ブカレスト大会/1981年】
澤木啓祐 コーチ
臼井淳一 走幅跳 7.72 9位
【第12回エドモント大会/1983年】
宮川千秋 コーチ
三芝功一 200m 21.25 準決勝進出
4×100mR 39.9 7位
4×400mR 3.05.28 4位
寺西隆経 800m 1.48.73 準決勝進出
萩間栄二 4×100mR 39.9 7位
小坂忠広 20kmW 1.38.06.4 19位
【第13回神戸大会/1985年】
帖佐寛章 団長
金子今朝秋 コーチ
塩田 徹 800m 1.49.64 出場
木村康樹 1500m 3.53.53 出場
鈴木弘光 4×400mR 3.05.09 6位
岩崎克紀 110mH 14.31 準決勝進出
三枝秀樹 3000mSC 9.23.27 14位
板倉智里 棒高跳 5.3 5位
知念信勝 円盤投 記録なし 出場
【第14回ザグレブ大会/1987年】
勝亦紘一 コーチ
吉田良一 400mH 49.2 3位
松田克彦 十種競技 途中棄権 出場
【第15回デュイスブルグ大会/1989年】
澤木啓祐 コーチ
舘 義和 800m 1.53.07 準決勝進出
山田和人 3000mSC 8.38.76 4位
【第16回シェフィールド大会/1991年】
澤木啓祐 コーチ
簡 優好 400m 47.34 準決勝進出
4×400mR 3.07.82 4位
小苗久信 110mH 14.12 準決勝進出
山崎一彦 400mH 50.53 6位
4×400mR 3.07.82 4位
仲村 明 3000mSC 8.33.50 2位
本川一美 辞退
【第17回バッファロー大会/1993年】
澤木啓祐 コーチ
簡 優好 400m 47.23 6位
4×400mR 3.03.21 2位
山崎一彦 400mH 50.34 5位
鯉川なつえ 3000m 9.21.18 9位
10000m 33.01.81 7位
【第18回福岡大会/1995年】
澤木啓祐 男子監督
簡 優好 400m 46.73 準決勝進出
4×400mR 3.02.51 4位
井上将憲 110mH 14.3 2次予選進出
山崎一彦 400mH 48.58 優勝
4×400mR 3.02.51 4位
梶山一樹 1500m 3.48.45 準決勝進出
安永淳一 マラソン 欠場
海老原 亘 ハンマー投 63m44 19位
林 江見 10kmW 45.19. 8位
板倉美紀 10kmW 46.24. 11位
伊藤香恵 マラソン 3.13.25 6位
鯉川なつえ マラソン 途中棄権 出場
長島静代 走幅跳 6.04 8位
花岡麻帆 走幅跳 5.77 出場
【第19回シチリー大会/1997年】
澤木啓祐 監督
三代直樹 5000m 14.01.90 4位
10000m 28.41.12 7位
河村英昭 400mH 50.45 準決勝進出
伊藤香恵 ハーフマラソン 1.16.01 6位
【第20回マヨルカ大会/1999年】
澤木啓祐 監督
三代直樹 5000m 13.39.10 3位
10000m 29.39.14 2位
吉澤 賢 400mH 50.12 準決勝進出
高橋謙介 ハーフマラソン 1.06.49 12位
上野理恵 1500m 4.16.44 4位
5000m 15.51.24 優勝
花岡麻帆 走幅跳 6.33 9位
三段跳 13.28 出場
【第21回北京大会/2001年】
佐久間和彦 コーチ
吉澤 賢 400mH 49.6 7位
4×400mR 3.03.63 3位
千葉佳裕 400mH 50 準決勝進出
岩水嘉孝 3000mSC 8.27.66 5位
【第22回テグ大会/2003年】
山崎一彦 コーチ
小坂忠広 コーチ
高平慎士 4×100mR 39.45 優勝
4×400mR 3.05.97 4位
【第23回イズミール大会/2005年】
鯉川なつえ コーチ
高平慎士 200m 20.93 2位
4×100mR 39.29 2位
南 雅也 200m 21.42 準決勝進出
4×100mR 39.29 2位
村上康則 1500m 3.46.27 出場
5000m 14.41.48 18位
小池崇之 400mH 49.75 2位
森岡紘一朗 20kmW 1.25.18. 3位
【第24回バンコク大会/2007年】
仲村 明 総務
小沢未菜 トレーナー
井野 洋 1500m 3.47.32 出場
松岡佑起 5000m 14.09.33 2位
菊池敦郎 3000mSC 8.56.73 出場
鈴木秀明 走幅跳 7m55 出場
森岡紘一朗 20kmW 1.25.10. 3位
鈴木雄介 20kmW 1.25.50. 4位
【第25回ベオグラード大会/2009年】
吉田和晃 400mH 49.78 2位
鈴木雄介 20KmW 1.25.08. 13位
【第26回深セン大会/2011年】
金子今朝秋 監督
【第27回カザン大会/2013年】
金子今朝秋 チームリーダー
【第28回光州大会/2015年】
北川貴理 400m 46.03 7位
4×400mR 3.07.75 2位
髙政知也 走幅跳 7.39 出場
毛呂泰紘 走幅跳 7.77 7位
青木和浩 コーチ
【第29回台北大会/2017年】
北川翔 200m 21.05 準決勝進出
4×100mR 39.65 優勝
北川貴理 400m 47.85 出場
塩尻和也 10000m 29.20.96 3位
栃木渡 ハーフマラソン 1.08.59 6位
山本凌雅 三段跳 16.80 優勝
青木和浩 コーチ

世界選手権

2010年2月26日 金曜日

【第4回シュツットガルト大会/1993年】

■世界選手権■
【第1回ヘルシンキ大会/1983年】
澤木啓祐 コーチ
【第2回ローマ大会/1987年】
澤木啓祐 コーチ
宮川千秋 コーチ
吉田良一 400mH 49.39 準決勝進出
臼井淳一 走幅跳 8 12位
【第3回東京大会/1991年】
宮川千秋 コーチ
山本利春 トレーナー
岩崎利彦 110mH 13.58 出場
山崎一彦 400mH 49.97 出場
仲村 明 3000mSC 8.33.89 出場
小坂忠広 50kmW 4.13.32. 13位
金子宗弘 十種競技 7672 14位
宮川千秋 コーチ
小林敬和 コーチ
簡 優好 4×400mR 3.02.43 出場
打越忠夫 マラソン 2.17.54 5位
仲村 明 3000mSC 8.48.89 出場
松田克彦 十種競技 7140 20位
金子宗弘 十種競技 6912 21位
【第5回イエテボリ大会/1995年】
宮川千秋 コーチ
勝亦紘一 渉外
簡 優好 4×400mR 3.01.46 出場
山崎一彦 400mH 49.22 7位
4×400mR 3.01.46 出場
倉林俊彰 マラソン 2.28.57. 41位
【第6回アテネ大会/1997年】
宮川千秋 コーチ
木内敏夫 コーチ
小苗久信 110mH 14.02 出場
山崎一彦 400mH 途中棄権 準決勝進出
【第7回セビリア大会/1999年】
簡 優好 400m 46.2 準決勝進出
山崎一彦 400mH 49.08 準決勝進出
4×400mR 3.02.50 出場
河村英昭 400mH 49.66 出場
【第8回エドモントン大会2001年】
澤木啓祐 監督
木内敏夫 コーチ
三代直樹 10000m 28.42.68 22位
高橋健一 マラソン 2.24.41. 26位
河村英昭 400mH 50.61 出場
吉澤 賢 400mH 50.32 出場
岩水嘉孝 3000mSC 8.45.25 出場
花岡麻帆 走幅跳 6.43 出場
【第9回パリ大会/2003年】
澤木啓祐 監督
木内敏夫 コーチ
吉澤賢 400mH 50.34 出場
岩水嘉孝 3000mSC 8.19.29 11位
【第10回ヘルシンキ大会/2005年】
澤木啓祐 監督
木内敏夫 コーチ
小坂忠広 コーチ
山崎一彦 コーチ
高平慎士 200m 21.03 出場
4×100mR 38.77 8位
岩水嘉孝 3000mSC 8.28.73 出場
森岡紘一朗 20kmW 1.27.08. 29位
山崎勇喜 50kmW 3.51.15. 8位
【第11回大阪大会/2007年】
澤木啓祐 団長
在田宗悟 渉外
木内敏夫 コーチ
越川一紀 コーチ
山崎一彦 コーチ
桜庭景植 ドクター
高平慎士 200m 20.77 2次予選進出
4×100mR 38.03 5位
岩水嘉孝 3000mSC 8.36.73 出場
八幡賢司 110mH 13.92 出場
森岡紘一朗 20kmW 1.24.46. 11位
山崎勇喜 50kmW 途中棄権
【第12回ベルリン/2009年】
吉田和晃 400mH 50.34 準決勝進出
鈴木雄介 20KmW 1.30.21. 出場
【第15回北京大会/2015年】
北川貴理 4×400mR 3.02.97 出場
佐久間和彦 専任コーチ
【第16回ロンドン大会/2017年】
山本凌雅 三段跳 16.01 出場
北川貴理 400m 47.35 出場
山崎一彦 ディレクター
今村文男 コーチ

オリンピック

2010年2月26日 金曜日
■オリンピック■
【第18回東京大会/1964年】
山田宏臣 走幅跳 7.16 9位
【第19回メキシコ大会/1968年】
帖佐寛章 コーチ
澤木啓祐 5000m 15.00.8 出場
10000m 31.25.2 29位
山田宏臣 走幅跳 7.93 10位
4×100mR 40.0 出場
阿部直紀 走幅跳 7.58 出場
4×100mR 40.0 出場
小倉新司 走幅跳 7.57 出場
4×100mR 40.0 出場
【第20回ミュンヘン大会/1972年】
帖佐寛章 監督
澤木啓祐 5000m 13.44.8 出場
10000m 29.29.0 出場
小山隆治 3000mSC 8.37.8 9位
冨沢英彦 走高跳 2.05 決勝進出
【第21回モントリオール大会/1976年】
帖佐寛章 監督
小山隆治 3000mSC 8.37.28 出場
5000m 14.12.60 出場
越川一紀 走高跳 2.13 出場
【第22回モスクワ大会/1980年】
※日本選手団不参加
大西暁志 コーチ
臼井淳一 走幅跳
【第23回ロサンゼルス大会/1984年】
吉田良一 400mH 49.92 準決勝進出
臼井淳一 走幅跳 7.87 7位
【第24回ソウル大会/1988年】
澤木啓祐 コーチ
宮川千秋 コーチ
吉田良一 400mH 50.49 出場
臼井淳一 走幅跳 記録なし 出場
小坂忠広 20kmW 1.32.46 47位
50kmW 4.03.12 31位
【第25回バルセロナ大会/1992年】
小出義雄 コーチ
宮川千秋 コーチ
岩崎利彦 110mH 13.88 2次予選進出
山崎一彦 400mH 50.3 出場
小坂忠広 50kmW 4.14.24 24位
簡 優好 4×400mR 3.01.35 出場
【第26回アトランタ大会/1996年】
小出義雄 コーチ
高木直正 コーチ
山崎一彦 400mH 49.07 出場
河村英昭 400mH 49.88 出場
小坂忠広 50kmW 4.05.57 29位
【第18回冬季長野大会/1998年】
井上将憲 ボブスレー2人乗 3.40.80 19位
ボブスレー4人乗 2.41.55 15位
【第27回シドニー大会/2000年】
小出義雄 コーチ
山崎一彦 400mH 50.15 出場
河村英昭 400mH 50.68 出場
【第19回冬季ソルトレイク大会/2002年】
井上将憲 ボブスレー2人乗 3.13.10 21位
ボブスレー4人乗 3.11.17 20位
【第28回アテネ大会/2004年】
澤木啓祐 監督
鈴木秀夫 コーチ
小坂忠広 コーチ
越川一紀 コーチ
高平慎士 200m 21.05 出場
4×100mR 38.49 4位
吉澤 賢 400mH 50.95 出場
岩水嘉孝 3000mSC 8.29.07 出場
山崎勇喜 20kmW 途中棄権 出場
50kmW 3.57.00 16位
花岡麻帆 走幅跳 6m31 出場
【第29回北京大会/2008年】
在田宗悟 総務
木内敏夫 コーチ
鈴木秀夫 コーチ
越川一紀 コーチ
高平慎士 200m 20.63 2次予選進出
4×100mR 38.15 3位
岩水嘉孝 3000mSC 8.29.80 出場
山崎勇喜 20kmW 1.21.18 11位
50kmW 3.45.47 7位
森岡紘一朗 20kmW 1.21.57 16位
【第30回ロンドン大会/2012年】
今村文男 コーチ
櫻庭景植 ドクター
【第31回リオデジャネイロ大会/2016年】
北川貴理 4×400mR 3.02.95 出場
塩尻和也 3000mSC 8.31.89 出場

順天堂大学陸上競技部歴代指導者

2010年2月25日 木曜日
■名誉部長
野口源三郎 1956~1968
久内 武 1975~1997
帖佐寛章 1997~
■顧問
千葉久三 1979~1999
帖佐寛章 1989~1997
佐藤良男 1997~
大西暁志 2003~
■部長
野口源三郎 1952~1956
久内 武 1956~1975
帖佐寛章 1975~1989
大西暁志 1989~2003
須田柳治 2003~2004
澤木啓祐 2004~2009
金子今朝秋 2009~2012
佐久間和彦 2012~2016
越川一紀 2017〜
■副部長
千葉久三 1973~1982
大西暁志 1982~1989
宮下桂治 1992~1997
須田柳治 1992~2003
吉儀 宏 2003~2008
金子今朝秋 2008~2009
■名誉総監督
澤木啓祐 2004~
■総監督
澤木啓祐 2001~2004
■監督
久内 武 1952~1956
帖佐寛章 1956~1975
大西暁志 1975~1982
澤木啓祐 1982~2001
金子今朝秋 2001~2008
越川一紀 2008~
山崎一彦 2017〜
■女子監督
鯉川なつえ 2001~
■コーチ
大西暁志 1960~1975 跳躍
宮下桂治 1962~1977 投てき
近藤文平 1966~1978 短距離
澤木啓祐 1966~1979 長距離
須田柳治 1967~1972 中距離
井上忠夫 1968~1980 障害
勝亦紘一 1965~1980 長距離・混成
金子今朝秋 1974~2001 投てき
高木直正 1976~2000 障害
岡田敞栄 1978~1982 短距離
梶原道明 1981~1982 混成
佐久間和彦 1981~ 短距離・障害
高岡郁夫 1982~2001 長距離
小林敬和 1983~1988 混成
井上恭一郎 1985~ 跳躍
大石和男 1987~1988 障害
松田克彦 1988~1991 混成
沼沢秀雄 1989~1991 障害
遠藤 久 1990~1991 障害・混成
右田孝志 1991~1993 長距離
小笠原和也 1974~2000 駅伝
金子俊二 1970~2010 駅伝
青木和浩 1994~ 跳躍
山下 誠 1995~1998 女子長距離
仲村 明 1997~ 長距離
鯉川なつえ 1998~ 女子中・長距離
岩崎利彦 2000~ 短距離・障害
齋藤和夫 2002~2003 競歩
越川一紀 2003~ 跳躍
松本 毅 2003~2005 中距離
今村文男 2003~ 競歩
石原典泰 2001~2009 駅伝
本川一美 2001~2004 駅伝
鈴木賢一 2001~2006 駅伝
近野義人 2005~ 中距離
今関豊一 2008~2010 投てき
三代直樹 2008~2009 駅伝
黒田政夫 2011~ 駅伝
長門俊介 2011~ 長距離
髙梨雄太 2012~ 投擲
清野純一 2012~2013 女子中・長距離
宮川千秋 2013~ 短距離
山崎一彦 2014~ 障害
平尾朋美 2014~2017 女子中・長距離
鈴木茂雄 2015〜 女子競歩