スタッフのアーカイブ

2021年度 役員一覧

2019年8月20日 火曜日

男子役員

主  将 中田 英駿 (京 都・洛南)
副 主 将 泉谷 駿介 (神 奈 川・武相)
牧瀬 圭斗 (佐 賀・白石)
主  務 富永 琢磨 (神 奈 川・相洋)
副 主 務 佐々木 蓮 (福 島・福島)
鷲尾 智樹 (神 奈 川・七里が浜)
松田 太一 (岐 阜・岐阜聖徳)
副 務 金光 剛志 (茨 城・水城)
柄 光高 (広 島・近大東広島)
大坂 望月 (千 葉・佐原)
長距離マネージャー 吉井 道歩 (山 口・西京)
吉田 尚矢 (福 島・田村)
近藤 悠大 (千 葉・柏南)
中距離マネージャー 竹内  辰徳 (千 葉・八千代松陰)
ヘッドトレーナー 荒井 風美 (千 葉・稲毛)
短 距 離 髙橋 侃矢 (広 島・市立福山)
中 距 離 丸山 脩太 (群 馬・前橋育英)
長 距 離 牧瀬 圭斗 (佐 賀・白石)
ハードル 中田 英駿 (京 都・洛南)
跳  躍 岩崎 匠海 (福 井・敦賀)
投  擲 石川 諒 (茨 城・水戸工業)
競  歩 立岩 和大 (福 岡・大牟田)
混  成 赤司 健槙 (千 葉・船橋)
風紀委員 油屋 圭吾 (北 海 道・北見北斗)
小穴 英気 (東 京・石神井)
啓明寮寮長 鈴木 尚輝 (静 岡・浜松日体)
清澄寮寮長 麻生 幹雄 (鹿 児 島・鹿児島南)
競技会主任 赤司 健槙 (千 葉・船橋)
施設用器具係 松田 太一 (岐 阜・岐阜聖徳)

女子役員

主  将 林 奈海 (福 岡・北九州市立)
副 主 将 中村 紗華 (神 奈 川・伊志田)
四役 ひかり (岩 手・久慈)
駅伝主将 座間 栞 (千 葉・成田)
主  務 山下 萌 (神 奈 川・鶴嶺)
副  務 長岡 唯 (千 葉・東海大付属浦安)
瀬畑 悠 (東 京・芦花)
志村 海空 (茨 城・鹿島)
稲葉 陽世 (愛 知・岡崎北)
長距離マネージャー 前嶋 舞 (栃 木・佐野)
風紀委員 丹下 葵 (香 川・観音寺第一)
竹平 優花子 (静 岡・聖隷クリストファー)

順天堂大学陸上競技部歴代指導者

2010年2月25日 木曜日
■名誉部長
野口源三郎 1956~1968
久内 武 1975~1997
帖佐寛章 1997~
■顧問
千葉久三 1979~1999
帖佐寛章 1989~1997
佐藤良男 1997~
大西暁志 2003~
■部長
野口源三郎 1952~1956
久内 武 1956~1975
帖佐寛章 1975~1989
大西暁志 1989~2003
須田柳治 2003~2004
澤木啓祐 2004~2009
金子今朝秋 2009~2012
佐久間和彦 2012~2016
越川一紀 2017〜
■副部長
千葉久三 1973~1982
大西暁志 1982~1989
宮下桂治 1992~1997
須田柳治 1992~2003
吉儀 宏 2003~2008
金子今朝秋 2008~2009
■名誉総監督
澤木啓祐 2004~
■総監督
澤木啓祐 2001~2004
■監督
久内 武 1952~1956
帖佐寛章 1956~1975
大西暁志 1975~1982
澤木啓祐 1982~2001
金子今朝秋 2001~2008
越川一紀 2008~
山崎一彦 2017〜
■女子監督
鯉川なつえ 2001~
■コーチ
大西暁志 1960~1975 跳躍
宮下桂治 1962~1977 投てき
近藤文平 1966~1978 短距離
澤木啓祐 1966~1979 長距離
須田柳治 1967~1972 中距離
井上忠夫 1968~1980 障害
勝亦紘一 1965~1980 長距離・混成
金子今朝秋 1974~2001 投てき
高木直正 1976~2000 障害
岡田敞栄 1978~1982 短距離
梶原道明 1981~1982 混成
佐久間和彦 1981~ 短距離・障害
高岡郁夫 1982~2001 長距離
小林敬和 1983~1988 混成
井上恭一郎 1985~ 跳躍
大石和男 1987~1988 障害
松田克彦 1988~1991 混成
沼沢秀雄 1989~1991 障害
遠藤 久 1990~1991 障害・混成
右田孝志 1991~1993 長距離
小笠原和也 1974~2000 駅伝
金子俊二 1970~2010 駅伝
青木和浩 1994~ 跳躍
山下 誠 1995~1998 女子長距離
仲村 明 1997~ 長距離
鯉川なつえ 1998~ 女子中・長距離
岩崎利彦 2000~ 短距離・障害
齋藤和夫 2002~2003 競歩
越川一紀 2003~ 跳躍
松本 毅 2003~2005 中距離
今村文男 2003~ 競歩
石原典泰 2001~2009 駅伝
本川一美 2001~2004 駅伝
鈴木賢一 2001~2006 駅伝
近野義人 2005~ 中距離
今関豊一 2008~2010 投てき
三代直樹 2008~2009 駅伝
黒田政夫 2011~ 駅伝
長門俊介 2011~ 長距離
髙梨雄太 2012~ 投擲
清野純一 2012~2013 女子中・長距離
宮川千秋 2013~ 短距離
山崎一彦 2014~ 障害
平尾朋美 2014~2017 女子中・長距離
鈴木茂雄 2015〜 女子競歩