陸上競技部ヒストリーのアーカイブ

2022年度 役員一覧

2019年8月20日 火曜日

男子役員

主  将 佐田 征義 (鹿 児 島・鹿児島南)
副 主 将 瀬尾 英明 (千 葉・西武台千葉)
西澤 侑真 (静 岡・浜松日体)
主  務 柄 光高 (広 島・近大東広島)
副 主 務 大坂 望月 (千 葉・佐原)
金光 剛志 (茨 城・水城)
副 務 渡邊 颯大 (千 葉・東葉)
山本 航輝 (鳥 取・米子東)
贄田 絢三郎 (群 馬・太田東)
長距離マネージャー 曽波 祐我 (京 都・洛南)
坂元 志成 (鹿 児 島・武岡台)
田中 隆豊 (神 奈 川・横須賀)
中距離マネージャー 堀江 優也 (栃 木・真岡)
ヘッドトレーナー 坂元 志成 (鹿 児 島・武岡台)
短 距 離 瀬尾 英明 (千 葉・西武台千葉)
中 距 離 中山 健介 (茨 城・下館第一)
長 距 離 西澤 侑真 (静 岡・浜松日体)
ハードル 出口 晴翔 (福 岡・東福岡)
跳  躍 錦織 岳 (千 葉・姉崎)
投  擲 石坂 奨真 (東 京・保善)
競  歩 片岡 龍也 (滋 賀・滋賀学園)
混  成 佐田 征義 (鹿 児 島・鹿児島南)
風紀委員 金田 理希 (石 川・金沢)
外所 晴貴 (群 馬・前橋育英)
啓明寮寮長 白鳥 優人 (千 葉・八千代松陰)
清澄寮寮長 吉野 晋平 (埼 玉・川越東)
競技会主任 米永 大和 (千 葉・八千代)
施設用器具係 安田 凌眞 (北 海 道・北海)

女子役員

主  将 堀内 瑠奈 (東 京・白梅)
副 主 将 上之園 結子 (宮 崎・宮崎工業)
山口 光 (青 森・青森)
駅伝主将 小野 汐音 (千 葉・八千代松陰)
主  務 瀬畑 悠 (東 京・芦花)
副  務 稲葉 陽世 (愛 知・岡崎北)
志村 海空 (茨 城・鹿島)
長距離マネージャー 松田 真菜 (埼 玉・埼玉栄)
田畑 藍菜 (三 重・四日市商業)
前嶋 舞 (栃 木・佐野)
風紀委員 中西 菜月 (兵 庫・滝川第二)
安岡 采穂 (高 知・高知南)

2010年~

2010年12月22日 水曜日
■第79回大会(2010年/国立)
<男子>
総合優勝(V27) 総合得点110点
エントリー22種目 エントリー人数40名
100m 草野誓也 2位 10.71
塚越健太郎 5位 10.85
200m 高瀬慧 3位 20.74
秋元延大 4位 20.85
川村卓也 6位 21.07
400m 高瀬慧 2位 46.59
800m 牧野康博 1位 1.49.88
岡昇平 5位 1.51.38
10000W 上田勝也 3位 43.13.29
南雄斗 4位 43.26.26
鈴木基文 7位 43.333.55
110mH 森田俊一 2位 14.01
深川貴司 6位 14.07
4×100mR 草野・高瀬・秋元・川村 1位 39.32
4×400mR 岡・鶴田・牧野・高瀬 8位 3.11.72
走高跳 髙山豊 1位 2.19
棒高跳 永田純也 4位 5.30
髙橋友輝 7位 5.10
走幅跳 坂井陽一 5位 7.50
ハンマー投 廣瀬健一 5位 60.30
吉田浩二 7位 59.41
知念雄 8位 58.33
十種競技 染谷幸喜 1位 7520点
<女子>
総合12位 総合得点23.5点
エントリー14種目 エントリー人数20名
800m 望月晴佳 2位 2.07.59
走高跳 髙橋圭 6位 1.70
前田愛純 7位 1.65
走幅跳 本田綾 4位 5.92
七種競技 本田綾 2位 5229点
■第80回大会(2011年/KKWING)
<男子>
総合5位 総合得点58点
エントリー19種目 エントリー人数38名
100m 草野誓也 3位 10.70
200m 中村圭佑 7位 21.21
800m 岡昇平 3位 1.49.49
1500m 的野遼大 5位 3.49.09
5000m 田中秀幸 5位 14.02.65
110mH 森田俊一 7位 14.26
4×100mR 草野・中村・秋元・石井 4位 39.61
10000mW 上田勝也 4位 42.29.52
走高跳 髙山豊 2位 2.19
小野田学登 6位 2.13
棒高跳 西澤直希 8位 5.10
走幅跳 西海亮 8位 7.54
砲丸投 七尾紘 8位 15.29
ハンマー投 廣瀬健一 4位 62.69
知念雄 6位 61.13
十種競技 林田章紀 7位 6925点
松下祐樹 8位 6770点
<女子>
総合6位 総合得点29点
エントリー10種目 エントリー人数14名
800m 望月晴佳 3位 2.08.15
伊藤美穂 8位 2.23.92
1500m 望月晴佳 3位 4.20.72
3000mSC 後潟華奈子 2位 10.09.13
走高跳 前田愛純 2位 1.69
やり投 川述優 6位 48.24
■第81回大会(2012年/国立)
<男子>
総合4位 総合得点68.5点
エントリー17種目 エントリー人数40名
200m 中村圭佑 3位 21.07
1500m 田中秀幸 2位 3.45.41
10000mW 木村洋介 2位 42.16.41
本田健人 7位 43.06.94
走高跳 髙山豊 2位 2.19
山村昴平 8位 2.13
棒高跳 石川文貴 7位 5.00
走幅跳 西海亮 1位 7.73
髙政知也 5位 7.61
三段跳 越川大紀 5位 15.85
円盤投 知念豪 2位 52.58
ハンマー投 知念雄 1位 64.90
十種競技 松下祐樹 3位 7181点
<女子>
総合4位 総合得点53点
エントリー12種目 エントリー人数17名
800m 望月晴佳 3位 2.06.04
伊藤美穂 4位 2.07.79
小松有梨 8位 2.09.77
1500m 望月晴佳 1位 4.20.36
小林美貴 5位 4.23.16
3000mSC 後潟華奈子 1位 10.15.03
小林美貴 3位 10.32.10
走高跳 前田愛純 1位 1.79
やり投 川述優 4位 51.74
■第82回大会(2013年/国立)
<男子>
総合3位 総合得点69点
エントリー21種目 エントリー人数43名
3000mSC 三宅隆友 8位 9.11.59
10000mW 木村洋介 3位 41.12.86
4×400mR 吉﨑・川本・野口・板鼻 6位 3.10.10
走高跳 髙山豊 4位 2.16
棒高跳 石川文貴 4位 5.20
走幅跳 毛呂泰紘 2位 7.83
髙政知也 3位 7.60
西海亮 5位 7.51
三段跳 戸村柊 2位 15.80
円盤投 知念豪 3位 50.98
小林寛雅 5位 50.16
十種競技 松下祐樹 1位 7508点
川﨑和也 2位 7506点
<女子>
総合4位 総合得点37点
エントリー11種目 エントリー人数16名
800m 伊藤美穂 1位 2.08.25
小松有梨 5位 2.09.73
1500m 伊藤美穂 6位 4.23.69
5000m 伊澤菜々花 4位 15.57.56
3000mSC 篠田由貴子 5位 10.34.17
棒高跳 長谷部初衣 2位 3.75
やり投 川述優 3位 53.72
■第83回大会(2014年/熊谷)
<男子>
総合2位 総合得点80点
エントリー21種目 エントリー人数42名
400m 油井快晴 6位 47.30
1500m 的野遼大 5位 3.48.25
10000m 松村優樹 4位 29.05.80
3000mSC 村島匠 4位 8.57.15
10000mW 木村洋介 5位 41.12.45
山田康太 6位 41.14.34
棒高跳 石川文貴 3位 5.10
走幅跳 毛呂泰紘 2位 7.83
髙政知也 4位 7.67
西海亮 8位 7.47
三段跳 山本凌雅 1位 16.28
戸村柊 2位 16.20
円盤投 小林寛雅 2位 52.94
ハンマー投 堀健斗 5位 61.34
藤岡眞也 7位 60.16
十種競技 川﨑和也 1位 7449点
<女子>
総合9位 総合得点22点
エントリー6種目 エントリー人数8名
800m 伊藤美穂 2位 2.08.45
北根万由佳 8位 2.11.52
1500m 伊藤美穂 1位 4.24.69
5000m 伊澤菜々花 4位 15.57.56
円盤投 藤森夏美 3位 47.67
■第84回大会(2015年/長居)
<男子>
総合2位 総合得点点
エントリー22種目 エントリー人数41名
100m 小池雄作 5位 10.43
400m 北川貴理 1位 46.34
油井快晴 3位 46.97
800m 新安直人 1位 1.50.43
400mH 野口直人 3位 50.35
3000mSC 塩尻和也 1位 8.42.80
村島匠 6位 9.01.73
10000mW 山田康太 5位 41.04.11
後藤秀斗 8位 41.24.45
4×400mR 板鼻・北川・野口・油井 1位 3.06.79
棒高跳 来間弘樹 6位 5.10
円盤投 小林寛雅 6位 49.27
ハンマー投 堀健斗 5位 63.89
十種競技 関口紘樹 6位 6885点
<女子>
総合7位 総合得点29点
エントリー11種目 エントリー人数13名
800m 北根万由佳 5位 2.10.36
1500m 小山香子 1位 4.21.33
白鳥さゆり 5位 4.28.70
小林美貴 6位 4.28.76
3000mSC 小林美貴 7位 10.27.54
円盤投 藤森夏美 1位 50.38
■第85回大会(2016年/熊谷)
<男子>
総合2位 総合得点84点
エントリー21種目 エントリー人数41名
400m 板鼻航平 4位 46.93
800m 村島匠 4位 1.50.09
新安直人 5位 1.50.14
白石浩之 8位 1.56.37
400mH 野口直人 2位 50.13
3000mSC 塩尻和也 1位 8.38.27
野田一輝 7位 8.54.97
10000mW 山田康太 3位 41.10.50
4×400mR 板鼻・北川・野口・油井 5位 3.06.90
棒高跳 来間弘樹 3位 5.40
走幅跳 山本凌雅 5位 7.84
毛呂泰紘 6位 7.80
三段跳 山本凌雅 1位 16.58
青野裕也 4位 15.91
川島鶴槙 6位 15.85
円盤投 小林寛雅 8位 48.28
ハンマー投 岡野敬史 6位 62.34
藤岡眞也 8位 61.89
十種競技 川崎和也 1位 7665点
<女子>
総合24位 総合得点11点
エントリー9種目 エントリー人数11名
10000m 今村咲織 5位 33.38.48
10000mW 松本紗依 8位 50.39.79
円盤投 藤森夏美 3位 48.95
■第86回大会(2017年/福井)
<男子>
総合2位 総合得点68点
エントリー21種目 エントリー人数41名
400m 油井快晴 4位 47.75
800m 村島匠 1位 1.47.92
梅谷健太 6位 1.50.73
1500m 野口雄大 8位 4.02.23
10000m 塩尻和也 4位 28.47.50
110mH 降矢恭兵 5位 13.98
3000mSC 塩尻和也 1位 8.34.80
野田一輝 7位 8.59.26
棒高跳 来間弘樹 3位 5.50
走幅跳 川島鶴槙 3位 7.97
山本凌雅 5位 7.66
三段跳 山本凌雅 1位 16.77
十種競技 田上駿 1位 7546点
<女子>
総合6位 総合得点33点
エントリー10種目 エントリー人数15名
800m 池崎愛里 3位 2.07.38
杉山香南 8位 2.13.83
1500m 佐藤みな実 4位 4.29.00
白鳥さゆり 8位 4.31.24
10000m 今村咲織 1位 33.05.02
三段跳 木村ひかり 4位 12.65
円盤投 藤森夏美 2位 51.98
■第87回大会(2018年/神奈川)
<男子>
総合2位 総合得点82点
エントリー21種目 エントリー人数45名
200m 北川翔 2位 20.76
800m 梅谷健太 1位 1.54.10
1500m 笹谷亮太 8位 3.50.87
110mH 泉谷駿介 1位 13.75
藤井亮汰 2位 13.87
400mH 岩﨑崇文 2位 50.93
井上駆 5位 51.18
3000mSC 塩尻和也 1位 8.31.98
笹谷亮太 6位 8.52.18
10000mW 菅浪裕也 5位 41.35.05
村山裕太郎 8位 41.39.92
走幅跳 稲川尚汰 7位 7.58
川島鶴槙 8位 7.53
三段跳 辻田達也 2位 16.17
川島鶴槙 4位 15.95
竹之内優汰 7位 15.84
十種競技 田上駿 2位 7320点
<女子>
総合11位 総合得点22.5点
エントリー10種目 エントリー人数13名
800m 池崎愛里 4位 2.08.29
3000mSC 髙橋優菜 6位 10.48.71
10000mW 松本紗依 7位 49.41.56
林奈海 8位 49.54.79
走高跳 中村紗華 4位 1.75
三段跳 中村紗華 2位 12.95
■第88回大会(2019年/岐阜)
<男子>
総合優勝 総合得点64点
エントリー22種目 エントリー人数45名
100m 犬塚渉 5位 10.44
200m 北川翔 3位 20.87
犬塚渉 4位 20.88
木下裕貴 5位 20.89
800m 林貴裕 3位 1.52.26
1500m 原田凌輔 6位 3.46.77
4×100mR 泉谷・木下・犬塚・北川 2位 38.86
10000mW 村山裕太郎 4位 40.21.62
住所大翔 5位 40.53.96
鈴木匠 7位 41.03.46
棒高跳 石丸颯太 4位 5.30
走幅跳 泉谷駿介 3位 7.92
津藤広夢 6位 7.70
小林大起 8位 7.56
十種競技 古場凜太郎 6位 7058
<女子>
総合12位 総合得点27点
エントリー14種目 エントリー人数16名
800m 菊地梨紅 3位 2.06.14
1500m 菊地梨紅 2位 4.23.35
3000mSC 髙橋優菜 7位 10.35.60
10000mW 林奈海 2位 47.49.31
走高跳 中村紗華 4位 1.75

アジア大会

2010年3月1日 月曜日

■アジア大会■    
 
【第5回バンコク大会/1966年】    
帖佐寛章監督   
澤木啓祐1500m
5000m
3.47.3
14.22.0
優勝
優勝
 
山田宏臣4×100mR
走幅跳
十種競技
47.1
7.48
6553
出場
優勝
3位
 
 
【第6回バンコク大会1970年】    
帖佐寛章監督   
宮川千秋100m
4×100mR

40.7 
7位
2位
 
猪股広光200m
4×100mR
4×400mR
21.8
40.7
3.10.0
6位
2位
優勝
 
宮下敏夫5000m14.44.16位 
冨沢英彦走高跳2.062位 
小倉新司走幅跳7.62優勝 
山田宏臣走幅跳7.522位 
新谷誠規棒高跳4.62位 
山本久男やり投71.21優勝 
林 東治円盤投48.943位 
 
【第7回テヘラン大会/1974年】    
大西暁志コーチ   
小山隆司3000mSC8.58.0優勝 
新間一夫4×100mR40.534位 
水野利夫4×400mR3.10.14位 
奥田善和走高跳2.083位 
 
【第8回バンコク大会/1978年】    
宮川千秋コーチ   
清水進100m
4×100mR
10.77
40.33
5位
2位
 
重成敏史800m
1500m
1.51.6
3.48.8
5位
4位
 
臼井淳一走幅跳
4×100mR
4×400mR
7.76
40.33
3.08.3
2位
2位
優勝
 
木川康弘棒高跳53位 
越川一紀走高跳2.182位 
北野洋二ハンマー投63.962位 
武田敏彦やり投71.62位 
岩井寿史十種競技7003優勝 
 
【第9回ニューデリー大会/1982年】    
大西暁志コーチ   
長沼政美1500m 欠場 
小坂忠広20kmW失格出場 
臼井淳一走幅跳
4×100mR
4×400mR
7.87
39.97
3.06.75
3位
3位
優勝
 
川田雅彦ハンマー投66.962位 
片岡雅彦円盤投50.125位 
武田敏彦やり投75.04優勝 
 
【第10回ソウル大会/1986年】    
澤木啓祐コーチ   
宮川千秋コーチ   
塩田 徹800m1.51.306位 
吉田良一400mH49.42位 
氏野修次走高跳2.213位 
臼井淳一走幅跳7.922位 
 
【第11回北京大会/1990年】    
岩崎利彦110mH14.112位 
山田和人3000mSC8.34.64優勝 
小坂忠広20kmW
50kmW
1.28.45
4.16.59
4位
3位
 
仲村 明3000mSC8.48.446位 
金子宗弘十種競技7799優勝 
松田克彦十種競技66157位 
 
【第12回広島大会/1994年】    
宮川千秋コーチ   
木内敏夫コーチ   
小林敬和コーチ   
簡 優好4×400mR3.10.914位 
近野義人800m1.47.165位 
鈴木賢一マラソン2.19.596位 
小坂忠広50kmW4.05.003位 
仲村 明3000mSC8.51.957位 
金子宗弘十種競技76215位 
林 江見10kmW46.574位 
 
【第13回バンコク大会/1998年】    
簡 優好400m
4×400mR
46.11
3.01.70
準決勝進出
優勝
 
河村英昭400mH49.59優勝 
田村美喜雄やり投72.397位 
金尚龍十種競技71667位 
花岡麻帆三段跳13.237位 
 
【第14回釜山大会/2002年】    
澤木啓祐監督   
木内敏夫コーチ   
吉澤 賢400mH
4×400mH
50.88
3.05.85
6位
4位
 
岩水嘉孝3000mSC8.31.752位 
山崎勇喜20kmW失格  
花岡麻帆走幅跳6.472位 
三段跳13.215位 
 
【第15回ドーハ大会/2006年】    
澤木啓祐監督   
木内敏夫コーチ   
越川一紀コーチ   
高平慎士200m
4×100mR
20.81
39.21
3位
2位
 
森岡紘一朗20kmW1.23.173位 
山崎勇喜20kmW1.26.004位 
花岡真帆走幅跳6.247位 
 
【第16回広州大会/2010年】    
青木和浩コーチ   
山崎一彦コーチ   
櫻庭景植 ドクター
村上康則1500m3.46.149位
松岡佑起5000m14.03.629位
武田毅3000mSC8.41.265位
鈴木雄介20kmW1.25.505位
森岡紘一朗50kmW3.47.413位
高平慎士4×100mR47.14出場
菅井洋介走幅跳7.634位
 
【第17回仁川大会/2014年】    
瀧谷賢司コーチ
千葉佳裕コーチ
山本凌雅三段跳15.708位 
髙瀬慧100m
4×100mR
10.15
38.49
3位
2位
高平慎司4×100mR38.492位
鈴木雄介20kmW1.20.442位
山崎勇喜50kmW失格
【第18回ジャカルタ大会/2018年】
山崎一彦ヘッドコーチ
今村文男コーチ
松田克彦コーチ
野口英盛コーチ
宮澤那緒トレーナー
村島匠800m1.48.86出場
塩尻和也3000mSC8.29.423位

2000年~

2010年2月26日 金曜日
■第69回大会(2000年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V23) 総合得点108点      
エントリー19種目 エントリー人数33名      
800m 松本 毅 優勝 1.51.35
1500m 濱砂康輔 2位 3.47.58
5000m 岩水嘉孝 4位 14.01.63
  入船 満 8位 14.25.32
10000m 岩水嘉孝 5位 29.42.21
  高橋謙介 6位 29.47.35
ハーフマラソン 野口英盛 3位 1.04.29.00
  坂井隆則 7位 1.05.07.00
110mH 古川秀樹 5位 14.09
  八幡賢司 6位 14.1
400mH 千葉佳裕 2位 49.58
  吉澤 賢 4位 49.76
3000mSC 春田真臣 優勝 8.46.78
  榊枝広光 2位 8.51.23
4×100mR 中山・阿部・高橋・日高   8位 40.25
4×400mR 田中・吉澤・橋本・千葉 3位 3.08.91
走高跳 濱名慶匡 4位 2.1
棒高跳 菅野卓弥 3位 5.4
走幅跳 稲富一成 5位 7.69
三段跳 中丸信吾 3位 15.97
砲丸投 角田智弘 優勝 15.89
  秋本純男 6位 15
<女子>      
総合8位 総合得点30点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
100m 櫻井章子 4位 12.29
200m 櫻井章子 2位 24.81
  加藤千香子 8位 25.35
800m 松枝美菜 6位 2.15.45
1500m 長尾育子 4位 4.32.26
  高橋紀子 6位 4.34.67
10000m 福田朋香 3位 34.44.39
       
■第70回大会(2001年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点107点      
エントリー20種目 エントリー人数33名      
100m 日高一慶 7位 10.73
400m 田中貴仁 4位 46.86
1500m 濱砂康輔 3位 3.48.94
5000m 岩水嘉孝 2位 13.59.65
  入船 満 4位 14.01.70
10000m 岩水嘉孝 4位 28.48.52
ハーフマラソン 坂井隆則 3位 1.04.02.00
110mH 八幡賢司 2位 14.09
400mH 千葉佳裕 2位 50.23
3000mSC 岩水嘉孝 優勝 8.40.23
  春田真臣 2位 8.42.16
4×100mR 大林・日高・橋本・田中   5位 40.05
4×400mR 橋本・千田・佐野・田中 3位 3.07.17
棒高跳 菅野卓弥 2位 5.3
  小野寺晃 6位 5
三段跳 中丸信吾 3位 15.89
砲丸投 梅津祐貴 3位 16.29
  高橋和也 4位 15.54
ハンマー投 久保幸弘 4位 59.32
<女子>      
総合33位 総合得点3点      
エントリー9種目 エントリー人数12名      
1500m 堀麻希子 8位 4.31.73
10000m 福田朋香 8位 34.02.82
三段跳 小圷智子 8位 12.13
       
■第71回大会(2002年/国立)      
<男子>      
総合3位 総合得点76点      
エントリー21種目 エントリー人数35名      
1500m 濱砂康輔 6位 3.56.23
  磯野弘晴 7位 3.56.24
110mH 八幡賢司 3位 14.1
3000mSC 春田真臣 優勝 8.41.75
10000mW 山崎勇喜 2位 41.01.47
  小林史拓 4位 42.09.98
走高跳 久保田聡 2位 2.15
  田端和輝 6位 2.1
棒高跳 小野寺 晃 3位 5.1
  菅野卓弥 4位 5
三段跳 山本雄介 3位 15.42
  中丸信吾 4位 15.37
砲丸投 高橋和也 4位 15.99
  長瀬翔馬 8位 15.11
円盤投 大川和徳 8位 44.22
ハンマー投 久保幸弘 4位 62.64
  長瀬翔馬 6位 59.81
<女子>      
総合15位 総合得点16点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
400m 堀江真由 6位 58
1500m 堀麻希子 3位 4.31.01
5000mW 真野瑠理子 6位 24.07.32
三段跳 国広伸子 6位 12.37
  小圷智子 8位 12.22
       
■第72回大会(2003年/横浜)      
<男子>      
総合3位 総合得点72点      
エントリー22種目 エントリー人数41名      
200m 高平慎士 3位 20.93
  南雅也 4位 21.06
800m 佐久間貴裕 6位 1.51.33
1500m 村上康則 2位 3.49.89
5000m 村上康則 3位 13.57.38
110mH 八幡賢司 2位 14.04
400mH 守田浩一 8位 52.29
10000mW 小林史拓 3位 40.50.83
  山崎勇喜 7位 41.20.48
4×100mR 仁井・本田・高平・村田   4位 39.50
走高跳 久保田 聡 5位 2.15
三段跳 山本雄介 2位 16.09
ハンマー投 野口裕史 2位 61.53
  長瀬翔馬 3位 61.52
       
       
<女子>      
総合11位 総合得点27点      
エントリー12種目 エントリー人数17名      
400m 堀江真由 7位 56.69
800m 吉野麻理 6位 2.10.90
1500m 天野真理子 6位 4.26.96
  奥田智美 8位 4.27.83
400mH 石野智恵子 3位 59.34
5000mW 真野瑠理子 7位 23.21.25
4×100mR 川上・植村・堀江・吉田   8位 47.89
4×100mR 石野・植村・岩山・堀江 4位 3.44.31
■第73回大会(2004年/国立)      
<男子>      
総合3位 総合得点86点      
エントリー22種目 エントリー人数42名      
200m 高平慎士 2位 21.08
400m 南 雅也 8位 47.55
800m 黒津政彦 8位 1.54.00
1500m 村上康則 優勝 3.44.74
5000m 村上康則 4位 14.09.23
  松岡佑起 7位 14.16.34
10000m 松岡佑起 6位 28.48.75
ハーフマラソン 松瀬元太 4位 1.06.09.00
110mH 八幡賢司 8位 14.28
400mH 高林修平 7位 53.09
3000mSC 難波祐樹 7位 8.54.83
10000mW 山崎勇喜 2位 41.37.15
  小林史拓 3位 42.16.53
  池谷 直 5位 42.49.10
走高跳 久保田 聡 4位 2.15
棒高跳 篠塚 崇 優勝 5.2
  小島智英 8位 5
砲丸投 宍戸啓太 6位 15.23
  中山 東 8位 14.94
ハンマー投 野口裕史 優勝 65.81
  長瀬翔馬 3位 62.72
<女子>      
総合10位 総合得点27点      
エントリー15種目 エントリー人数22名      
400m 堀江真由 5位 55.85
800m 吉野麻理 6位 2.11.38
1500m 吉野麻理 6位 4.25.89
400mH 石野智恵子 4位 59.9
4×100mR 岩山・石野・根来・堀江 5位 3.50.44
三段跳 國廣伸子 3位 12.47
  海寳靖子 7位 12.27
       
■第74回大会(2005年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V24) 総合得点114点      
エントリー20種目 エントリー人数44名      
100m 高平慎士 2位 10.43
  仁井有介 6位 10.68
200m 高平慎士 優勝 20.55
  南 雅也 2位 21.02
1500m 村上康則 優勝 3.44.08
  井野 洋 4位 3.47.73
5000m 村上康則 7位 13.58.34
110mH 加藤博久 6位 14.28
400mH 小池崇之 2位 49.23
  高林修平 5位 50.57
3000mSC 難波祐樹 6位 8.54.99
  白波瀬裕真 7位 8.56.90
10000mW 森岡紘一朗 優勝 41.56.15
  山崎勇喜 2位 42.43.00
4×100mR 仁井・高平・村田・南 優勝 39.27
4×400mR 高林・南・小池・高平 3位 3.07.08
棒高跳 小野寺 亮 2位 5.2
三段跳 多田 裕貴 3位 15.68
砲丸投 中山東 7位 15.58
円盤投 池田達弥 6位 44.72
ハンマー投 野口裕史 優勝 63.99
<女子>      
総合7位 総合得点41点      
エントリー13種目 エントリー人数20名      
400m 堀江真由 4位 55.17
800m 池田麻美 3位 2.12.46
5000m 稲富友香 8位 16.08.54
400mH 石野智恵子 3位 59.03
10000mW 石塚侑子 5位 49.26.74
4×400mR 石野・植村・宮本・堀江 3位 3.47.33
走高跳 米津 毎 優勝 1.73
三段跳 海寳靖子 4位 12.37
       
■第75回大会(2006年/日産スタジアム)      
<男子>      
総合優勝(V25) 総合得点129点      
エントリー18種目 エントリー人数39名      
100m 高平慎士 優勝 10.4
200m 高平慎士 優勝 21.04
800m 松本啓典 6位 1.51.96
1500m 井野 洋 優勝 3.47.35
  松岡佑起 2位 3.47.41
5000m 松岡佑起 6位 13.47.24
10000m 小野裕幸 6位 28.49.10
110mH 秋山祐介 5位 14.3
  古川裕太郎 6位 14.37
400mH 小池崇之 2位 50.39
  高林修平 3位 50.62
3000mSC 菊池敦郎 優勝 8.45.17
  白波瀬裕真 6位 8.53.95
10000mW 森岡紘一朗 優勝 41.16
  鈴木雄介 8位 42.36
4×100mR 菅井・高平・村田・仁井 4位 39.53
棒高跳 成尾忠朗 7位 5
  小野寺 亮 8位 5
走幅跳 鈴木秀明 2位 7.82
  菅井洋平 4位 7.72
三段跳 木村太郎 4位 15.66
砲丸投 宍戸啓太 2位 16.62
  中山 東 7位 15.59
円盤投 池田達弥 4位 47.95
ハンマー投 宍戸啓太 2位 64.14
  日下部史男 6位 61.17
<女子>      
総合9位 総合得点25.5点      
エントリー11種目 エントリー人数16名      
800m 石川賀世子 3位 2.08.73
1500m 石川賀世子 3位 4.30.27
5000m 稲 富友香 7位 16.14.11
走高跳 米津 毎 3位 1.73
走幅跳 大髙瑞希 8位 5.68
三段跳 金子美由紀 4位 12.15
       
■第76回大会(2007年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点90.14点      
エントリー19種目 エントリー人数37名      
800m 井野 洋 3位 1.49.96
1500m 井野 洋 1位 3.56.13
  山_敦史 2位 3.56.65
5000m 松岡佑起 2位 13.36.51
10000m 松岡佑起 2位 28.55.66
110mH 古川裕太郎 2位 14.09
3000mSC 菊池敦郎 1位 8.44.34
  須田京介 6位 8.52.40
10000mW 森岡紘一朗 1位 40.22.35
  鈴木雄介 2位 41.18.01
4×400mR 田中・武田・添川・永島 4位 3.09.88
走高跳 島袋 俊 8位 2
走幅跳 鈴木秀明 1位 8.01
三段跳 深沢昌孝 8位 15.48
円盤投 池田達弥 4位 47.73
  小林 翼 6位 46.88
<女子>      
総合12位 総合得点20.5点      
エントリー13種目 エントリー人数19名      
1500m 稲富友香 4位 4.29.73
5000m 稲富友香 5位 15.59.24
棒高跳 青木 梓 4位 3.6
走幅跳 本多 綾 8位 5.71
三段跳 本多 綾 4位 12.18
ハンマー投 分目千晴 8位 48.77
       
■第77大会(2008年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点81点      
エントリー22種目 エントリー人数46名      
400m 武田健太 8位 47.62
800m 松本啓典 7位 1.54.40
1500m 松本啓典 2位 3.50.98
5000m 小野裕幸 4位 13.51.28
10000mW 鈴木雄介 1位 41.31.31
400mH 吉田和晃 1位 49.53
  武田健太 2位 50.46
3000mSC 菊池敦郎 1位 8.48.95
  武田 毅 4位 8.52.05
4×400mR 西海・田中・高瀬・添川  4位 3.07.63
走高跳 小野田学登 2位 2.13
走幅跳 鈴木秀明 4位 7.68
三段跳 深沢昌孝 3位 15.94
円盤投 小林 翼 6位 46.93
ハンマー投 吉田浩二 8位 59.38
十種競技 染谷幸喜 6位 7045
<女子>      
総合17位 総合得点14点      
エントリー12種目 エントリー人数17名      
5000m 野口英里子 4位 15.59.49
10000m 野口英里子 2位 33.28.33
  福山つゆき 8位 34.26.62
走幅跳 大髙瑞希 8位 5.74
       
■第78大会(2009年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V26) 総合得点110点      
エントリー21種目 エントリー人数48名      
200m 秋元延大 2位 21.04
  高瀬慧 4位 21.16
400m 若菜優太 5位 47.31
800m 岡昇平 2位 1.49.95
  牧野康博 4位 1.50.68
1500m 菊池敦郎 1位 3.51.40
  佐藤優太 4位 3.51.41
110mH 森田俊一 4位 13.96
 400mH 吉田和晃 1位 49.96
  今関雄太 2位 50.12
3000mSC 菊池敦郎 1位 8.51.87
10000mW 鈴木雄介 1位 40.13.38
  南雄斗 4位 42.20.45
4×100mR 塚越・草野・秋元・鍵山 3位 39.76
4×400mR 吉田・若菜・高瀬・今関 8位 3.15.29
棒高跳 永田純也 4位 5m20
走幅跳 鈴木秀明 3位 7m40
  坂井陽一   4位 7m50
三段跳 丸嵩弘 3位 15m78 
ハンマー投 知念雄 1位 62m82
  吉田浩二 4位 60m93
  廣瀬健一 5位 60m48
十種競技 染谷幸喜 5位 7204点
  林田章紀 6位 7070点
<女子>      
総合25位 総合得点10点      
エントリー3種目 エントリー人数4名      
800m 望月晴佳 3位 15.59.49
走高跳 高橋圭 6位 1m65
  野添七瀬 6位 1m65
走幅跳 大髙瑞希 8位 5.81

 

 

1990年~

2010年2月26日 金曜日
■第59回大会(1990年/平塚)      
総合4位 総合得点65点      
エントリー21種目 エントリー人数35名      
200m 日吉茂徳 7位 22.07
400m 簡 優好 5位 47.7
110mH 松栄 修 3位 14.4
400mH 山崎一彦 8位 53.37
4×400mR 中沢・鴨原・松永・簡 2位 3.10.95
走幅跳 松本茂久 優勝 7.49
走高跳 山本好徳 8位 2.1
棒高跳 高橋利彰 優勝 5.2
  佐藤圭一郎 6位 5
三段跳 松本茂久 2位 16.3
砲丸投 新屋星治 7位 14.89
円盤投 金子宗弘 5位 45.54
やり投 岩脇正和 5位 67.04
十種競技 金子宗弘 優勝 7773
       
■第60回(1991年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V19) 総合得点109点      
エントリー19種目 エントリー人数31名      
100m 星野竜次 8位 17.93
400m 簡 優好 優勝 46.49
800m 舘 義和 優勝 1.50.54
  近野義人 5位 1.51.74
5000m 本川一美 2位 13.56.53
10000m 本川一美 2位 28.44.55
110mH 小苗久信 優勝 13.92
  雪下良治 5位 14.33
400mH 山崎一彦 2位 49.8
  長井 健 4位 50.8
3000mSC 村松明彦 5位 8.53.36
4×400mR 長井・山崎・舘・簡 優勝 3.08.24
走幅跳 雪下良治 5位 7.44
  服部康隆 8位 7.35
走高跳 渡辺高宏 3位 2.13
  君野貴弘 6位 2.1
棒高跳 高橋利彰 2位 5.2
砲丸投 松村直樹 5位 15.24
円盤投 岡田健一 2位 47.38
やり投 岩脇正和 5位 68.46
  穂積祐司 7位 65.66
<女子>      
総合33位 総合得点2点      
エントリー3種目 エントリー人数3名      
円盤投 北林さおり 7位 41.6
       
■第61回大会(1992年/国立)      
総合2位 総合得点85点      
エントリー20種目 エントリー人数34名      
200m 平川貴浩 5位 21.93
400m 簡 優好 2位 46.11
800m 近野義人 優勝 1.51.99
  小野直樹 7位 1.53.62
1500m 畠中重一 3位 3.51.58
  梶山一樹 7位 3.53.67
5000m 本川一美 6位 14.04.49
10000m 本川一美 4位 29.29.83
110mH 井上将憲 6位 14.58
400mH 山崎一彦 優勝 49.74
4×100mR 堀越・服部・桜井・平川   6位 40.60
4×400mR 山崎・平川・近野・簡 2位 3.08.80
走高跳 君野貴弘 2位 2.25
棒高跳 高橋利彰 6位 5.1
円盤投 宮成康蔵 6位 44.62
やり投 岩脇正和 4位 69.86
ハンマー投 海老原 亘 4位 59.88
  中村和也 8位 56.66
十種競技 金尚龍 6位 6821
<女子>      
総合8位 総合得点32点      
エントリー7種目 エントリー人数9名      
3000m 鯉川なつえ 優勝 9.22.51
10000m 鯉川なつえ 優勝 33.14.20
  伊藤香恵 7位 34.58.34
5000mW 林 江見 2位 23.15.95
円盤投 北林さおり 2位 45.94
■第62回大会(1993年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V20) 総合得点102点      
エントリー21種目 エントリー人数39名      
200m 平川貴浩 2位 21.23
400m 簡 優好 2位 46.56
800m 近野義人 4位 1.52.91
  小野直樹 6位 1.53.18
1500m 梶山一樹 4位 3.47.86
5000m 本川一美 6位 13.55.07
10000m 本川一美 6位 30.34.98
ハーフマラソン 伊藤克昌 2位 1.04.56.00
  高橋健一 4位 1.05.04.00
110mH 行武茂 3位 14.27
400mH 山崎一彦 2位 49.91
  小林英樹 5位 51.41
3000mSC 吉岡 修 6位 9.00.26
  泉  亘 8位 9.02.41
4×100mR 有馬・平川・井出・小苗   6位 40.54
4×400mR 実広・山崎・平川・簡 3位 3.07.45
走高跳 君野貴弘 2位 2.26
砲丸投 和田 智 6位 15.22
円盤投 宮成康蔵 4位 47.42
ハンマー投 海老原 亘 3位 62.14
十種競技 金尚龍 3位 6996
<女子>      
総合9位 総合得点29点      
エントリー8種目 エントリー人数12名      
800m 遠藤三重子 5位 2.14.56
3000m 鯉川なつえ 5位 9.24.07
10000m 鯉川なつえ 2位 33.58.94
5000mW 林 江見 2位 22.36.77
  斎藤由美子 8位 24.53.83
三段跳 長島静代 8位 11.88
円盤投 北林さおり 4位 43.98
       
■第63回大会(1994年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点110.2点      
エントリー22種目 エントリー人数37名      
800m 乾 和俊 5位 1.50.55
1500m 小阪源司 5位 3.47.27
  大宮壽陸 6位 3.49.64
5000m 高橋健一 8位 14.16.50
10000m 高橋健一 4位 29.28.94
ハーフマラソン 浜野 健 優勝 1.08.06.00
  伊藤克昌 3位 1.08.12.00
110mH 小苗久信 優勝 14.02
  井上将憲 2位 14.12
400mH 河村英昭 優勝 50.42
3000mSC 泉  亘 3位 8.54.32
4×400mR 木宮・実広・乾・河村 5位 3.08.77
走幅跳 服部康隆 優勝 7.83
走高跳 君野貴弘 2位 2.23
  岩元憲一郎 7位 2.15
棒高跳 久保 忍 6位 4.9
砲丸投 和田 智 4位 15.8
円盤投 宮成康蔵 4位 45.6
ハンマー投 海老原 亘 2位 62.34
  伊勢政広 6位 56.26
十種競技 金尚龍 優勝 7136
<女子>      
総合7位 総合得点31点      
エントリー8種目 エントリー人数10名      
800m 永田直子 5位 2.11.33
3000m 鯉川なつえ 6位 9.27.38
5000mW 林 江見 優勝 22.22.55
  板倉美紀 3位 22.53.28
走幅跳 長島静代 7位 5.79
円盤投 北林さおり 優勝 49.7
       
■第64回大会(1995年/平塚)      
<男子>      
総合2位 総合得点75点      
エントリー19種目 エントリー人数32名      
400m 河村英昭 6位 47.85
800m 乾 和俊 3位 1.52.23
  佐藤修一 7位 1.53.11
1500m 森川競二 5位 3.48.52
  森川三歩 8位 3.49.33
10000m 三代直樹 4位 29.15.69
ハーフマラソン 相沢克之 6位 1.06.43.00
400mH 河村英昭 優勝 49.91
4×400mR 呉村・森山・河村・工藤 6位 3.10.71
走幅跳 天野直人 6位 7.42
走高跳 小林俊一 4位 2.15
砲丸投 和田 智 優勝 16.31
円盤投 石田真也 4位 46.28
やり投 赤嶺永哲 4位 69.4
ハンマー投 海老原 亘 2位 64.38
十種競技 池田昌弘 3位 6890
  中原晋大郎 7位 6666
<女子>      
総合6位 総合得点43点      
エントリー8種目 エントリー人数12名      
800m 遠藤三重子 3位 2.06.91
  永田直子 4位 2.08.00
1500m 上野理恵 8位 4.28.69
5000m 伊藤香恵 5位 16.32.46
5000mW 内田智子 5位 23.03.91
  板倉美紀 3位 23.36.50
走幅跳 花岡麻帆 優勝 6.23
  長島静代 2位 6.1
       
■第65回大会(1996年/国立)      
<男子>      
総合3位 総合得点86点      
エントリー19種目 エントリー人数30名      
200m 伊藤辰哉 5位 21.4
400m 河村英昭 8位 48.21
5000m 三代直樹 2位 13.48.13
10000m 三代直樹 2位 29.06.61
ハーフマラソン 浜野 健 4位 1.04.42.00
110mH 海老根恵太 5位 14.26
400mH 河村英昭 優勝 49.6
3000mSC 室 政敬 優勝 8.52.07
4×400mR 目黒・呉村・増原・河村 3位 3.07.92
砲丸投 和田 智 優勝 17.46
  秋本純男 5位 15.8
円盤投 伴 俊太 5位 45.48
ハンマー投 栗原大岳 4位 58.62
  伊勢政広 5位 58.26
十種競技 前原義則 3位 7158
  中原晋大郎 4位 7120
<女子>      
総合11位 総合得点23点      
エントリー8種目 エントリー人数8名      
800m 遠藤三重子 2位 2.08.39
1500m 上野理恵 8位 4.30.28
走幅跳 花岡麻帆 優勝 6.19
三段跳 花岡麻帆 2位 12.73
       
■第66回大会(1997年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V21) 総合得点105.5点      
エントリー22種目 エントリー人数31名      
200m 伊藤辰哉 2位 20.95
800m 佐藤修一 2位 1.48.40
5000m 三代直樹 2位 14.01.54
  宮井将治 8位 14.13.61
10000m 三代直樹 2位 29.18.60
  宮井将治 6位 29.25.56
ハーフマラソン 吉岡善知 8位 1.06.18.00
110mH 日置公克 5位 14.18
  海老根恵太 8位 14.33
400mH 吉澤 賢 3位 51.36
3000mSC 榊枝広光 2位 8.51.36
  佐藤真誠 7位 9.05.48
4×100mR 黒沢・吉田・伊藤・下田 5位  40.50
4×400mR 目黒・高橋・吉澤・呉村 2位 3.07.52
走高跳 小林俊一 4位 2.1
棒高跳 鍋島裕司 3位 5.1
砲丸投 秋本純男 4位 15.68
  角田智弘 7位 15.11
円盤投 伴 俊太 4位 47.94
やり投 田村美喜雄 2位 74.7
ハンマー投 伊勢政広 3位 61.52
十種競技 前原義則 3位 7125
<女子>      
総合9位 総合得点30.5点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
1500m 上野理恵 6位 4.23.94
5000m 上野理恵 6位 16.21.74
  加藤みな子 8位 16.30.56
5000mW 板倉美紀 3位 23.06.30
走高跳 柳井知子 5位 1.7
走幅跳 花岡麻帆 優勝 6.29
  長島静代 3位 6
       
■第67回大会(1998年/国立)      
<男子>      
総合2位 総合得点90.5点      
エントリー19種目 エントリー人数27名      
200m 伊藤辰哉 優勝 20.55
800m 佐藤修一 2位 1.51.43
  松本 毅 3位 1.51.66
1500m 河崎拓馬 4位 3.52.44
5000m 三代直樹 優勝 13.46.91
10000m 三代直樹 優勝 28.30.87
  高橋謙介 6位 28.52.01
110mH 海老根恵太 5位 14.15
400mH 吉澤 賢 2位 50.65
  千葉佳裕 7位 51.8
3000mSC 榊枝広光 3位 8.48.67
  室 政敬 8位 9.04.37
4×100mR 黒沢・吉田・伊藤・小坂   2位 39.54
4×400mR 目黒・高橋・佐藤・吉澤   2位 3.06.87
走高跳 小林俊一 6位 2.05
棒高跳 菅野卓弥 7位 5.1
やり投 田村美喜雄 優勝 73.56
<女子>      
総合5位 総合得点41.5点      
エントリー10種目 エントリー人数12名      
800m 横山かおり 4位 2.12.95
1500m 上野理恵 優勝 4.32.85
  横山かおり 7位 4.36.81
5000m 上野理恵 優勝 16.05.19
4×100mR 加藤・櫻井・鐘ヶ江・花岡 7位 47.63
走高跳 柳井知子 6位 1.65
走幅跳 花岡麻帆 2位 6.27
三段跳 花岡麻帆 優勝 13.57
       
■第68回大会(1999年/国立)      
<男子>      
総合優勝(V22) 総合得点113点      
エントリー19種目 エントリー人数32名      
800m 松本 毅 優勝 1.50.33
5000m 入船 満 2位 13.58.02
  岩水嘉孝 6位 14.21.83
10000m 入船 満 2位 29.34.58
  高橋謙介 8位 30.11.25
ハーフマラソン 野口英盛 4位 1.07.49.00
110mH 海老根恵太 7位 14.42
400mH 吉澤 賢 2位 49.93
  千葉佳裕 3位 50.06
3000mSC 岩水嘉孝 2位 8.45.54
  榊枝広光 7位 8.57.23
4×100mR 黒沢・小坂・日高・石田   3位 40.47
4×400mR 橋本・田中・千葉・吉澤 4位 3.08.11
走高跳 小池靖明 6位 2.1
棒高跳 八十島洋平 6位 5.1
  菅野卓弥 7位 5.1
走幅跳 中嶋 豊 4位 7.7
  稲富一成 5位 7.67
三段跳 中丸信吾 6位 15.74
  臼井寛明 7位 15.41
砲丸投 秋本純男 3位 15.93
  角田智弘 5位 15.65
ハンマー投 栗原大岳 2位 62.38
やり投 田村美喜雄 優勝 72.63
<女子>      
総合7位 総合得点30点      
エントリー11種目 エントリー人数14名      
100m 櫻井章子 4位 12.49
200m 櫻井章子 2位 24.32
  加藤千香子 7位 25.07
400m 川田佳代子 8位 57.5
10000m 福田朋香 7位 35.09.55
4×100mR 川田・櫻井・加藤・中井   4位 46.93
走高跳 高畠千歳 6位 1.7
七種競技 森國美代 4位 4649
       

1980年~

2010年2月26日 金曜日
■第49回大会(1980年/長居・大阪)      
総合優勝(V12) 総合得点84点      
エントリー22種目 エントリー人数42名      
200m 池田秀樹 4位 21.36
800m 寺西隆経 4位 1.54.30
  安達友信 6位 1.54.90
1500m 波多野宏美 優勝 3.47.20
  木村康樹 6位 3.51.70
5000m 上田誠仁 2位 14.11.20
10000m 上田誠仁 2位 29.27.40
110mH 福井 輔 6位 14.83
400mH 三辺忠雄 3位 51.35
  高橋 勲 4位 51.38
3000mSC 酒匂真次 2位 8.55.10
  神田 修 4位 9.02.70
4×400mR 三辺・高橋・宮良・竹中    3位 3.11.00
走高跳 氏野修次 2位 2.2
三段跳 山口 誠 3位 15.51
砲丸投 川田雅之 2位 15.66
  池川哲史 3位 15.58
円盤投 北林栄峰 5位 46.76
やり投 三好達也 3位 72.26
ハンマー投 川田雅之 優勝 65.58
  大倉一吉 4位 61.54
十種競技 妹尾博文 2位 6804
  乕田一久 5位 6622
       
■第50回大会(1981年/国立)      
総合優勝(V13) 総合得点101点      
エントリー21種目 エントリー人数39名      
100m 三芝功一 3位 10.88
  山崎真良 6位 10.97
200m 三芝功一 優勝 21.08
800m 寺西隆経 優勝 1.54.10
  安達友信 4位 1.56.00
1500m 木村康樹 2位 3.57.80
  渡辺義雄 3位 3.57.90
110mH 山内淳一 3位 14.74
  前野一浩 4位 14.75
3000mSC 小山輝夫 2位 8.51.10
4×100mR 中川・三芝・伊東・山崎    3位 41.24
4×400mR 鈴木・寺西・天本・高橋    5位 3.11.20
走高跳 氏野修次 優勝 2.18
  山本寿徳 3位 2.15
棒高跳 板倉智里 優勝 4.8
三段跳 岩崎一男 優勝 15.71
砲丸投 池川哲史 2位 15.77
円盤投 間宮弘雄 優勝 48.62
  北林栄峰 2位 48.44
やり投 三好達也 3位 73.16
ハンマー投 大倉一吉 優勝 60.6
  杉田昌巳 6位 56.3
十種競技 氏野修次 3位 6832
  南 和夫 6位 6475
       
■第51回大会(1982年/長居・大阪)      
総合優勝(V14) 総合得点97点      
エントリー21種目 エントリー人数39名      
100m 荻間栄二 3位 10.69
  山崎真良 6位 10.75
400m 鈴木弘光 6位 48.79
800m 塩田 徹 優勝 1.54.50
1500m 木村康樹 優勝 3.55.50
  渡辺義雄 2位 3.56.20
5000m 木村康樹 4位 14.12.00
30km 中島修三 優勝 1.35.08.00
110mH 戸田孝一 6位 14.59
400mH 岡 博文 3位 51.63
  平水秀明 6位 52.51
3000mSC 長沼政美 2位 8.49.80
  三枝秀樹 3位 8.50.80
4×100mR 高橋・山崎・伊東・荻間   2位 40.77
4×400mR 辻・岡・天本・平水   4位 3.11.80
走幅跳 氏野修次 4位 7.53
走高跳 氏野修次 優勝 2.18
砲丸投 永富修司 6位 15.32
円盤投 間宮弘雄 2位 49.26
  知念信勝 4位 48.06
やり投 諸田 剛 優勝 77.02
  三好達也 2位 75.44
ハンマー投 杉田昌巳 優勝 58.12
十種競技 氏野修次 3位 6911
  柏木政徳 4位 6709
       
■第52回大会(1983年/国立)      
総合優勝(V15) 総合得点109点      
エントリー21種目 エントリー人数40名      
200m 伊東謙二 5位 21.6
  原田結城 6位 21.89
400m 鈴木弘光 5位 47.68
800m 塩田 徹 優勝 1.52.17
  福重浩二 2位 1.52.22
1500m 羽柴卓也 優勝 3.49.18
  木村康樹 2位 3.49.73
5000m 木村康樹 優勝 14.10.18
  門田光史 2位 14.11.12
10000m 岩佐吉章 2位 29.33.69
30km 高橋 慎 3位 1.37.23.00
110mH 戸田孝一 3位 14.58
400mH 吉田良一 優勝 50.42
  平水秀明 2位 51.41
3000mSC 小谷野慎也 5位 8.54.17
4×100mR 高橋・竹島・木下・伊東   2位 40.85
4×400mR 村田・辻・吉田・鈴木   2位 3.09.26
走幅跳 川西昌徳 4位 7.41
走高跳 山本寿徳 2位 2.13
  苗田益彦 4位 2.13
棒高跳 板倉智里 3位 5
砲丸投 永富修司 優勝 16.35
  池川哲史 3位 15.76
円盤投 知念信勝 優勝 50.88
やり投 山瀬 純 5位 74.54
ハンマー投 寺岡孝幸 5位 57.54
       
■第53回大会(1984年/神戸)      
総合優勝(V16) 総合得点98点      
エントリー22種目 エントリー人数41名      
200m 原田結城 2位 21.28
400m 鈴木弘光 優勝 46.96
800m 塩田 徹 3位 1.56.50
5000m 門田光史 3位 14.01.70
  三枝秀樹 4位 14.03.05
10000m 門田光史 4位 29.28.90
  岩佐吉章 6位 29.39.63
110mH 岩崎克紀 優勝 14.39
  藤井悟道 2位 14.4
400mH 吉田良一 優勝 50.53
3000mSC 三枝秀樹 優勝 8.45.25
  小谷野慎也 4位 8.51.95
4×100mR 高橋・原田・木下・竹島   4位 40.98
4×400mR 沼沢・村田・吉田・鈴木 優勝 3.10.70
走幅跳 赤松幸広 3位 7.67
走高跳 山本寿徳 2位 2.16
  苗田益彦 4位 2.16
棒高跳 稲川敏弘 5位 4.8
  柳楽達也 5位 4.8
砲丸投 知念信勝 3位 15.94
  木原靖之 6位 15.15
円盤投 知念信勝 2位 48.1
やり投 山瀬 純 2位 70.56
ハンマー投 寺岡孝幸 3位 57.76
十種競技 角橋茂則 2位 6837
       
■第54回大会(1985年/国立)      
総合2位 総合得点72点      
エントリー22種目 エントリー人数40名      
400m 吉田良一 優勝 47.53
  村田 勇 2位 47.58
800m 塩田 徹 2位 1.51.54
  栗原亮一 3位 1.51.77
1500m 塩田 徹 4位 3.51.43
30km 横道正憲 6位 1.35.58.00
110mH 岩崎克紀 2位 14.33
  坂井清治 5位 14.59
400mH 沼沢秀雄 3位 51.37
3000mSC 新井広幸 4位 9.03.62
  小谷野慎也 5位 9.03.77
4×100mR 福田・吉川・木下・竹島  6位 41.07
4×400mR 勝間・村田・沼沢・吉田   2位 3.10.80
走幅跳 赤松幸広 3位 7.54
走高跳 苗田益彦 5位 2.1
棒高跳 柳楽達也 4位 4.8
  稲川敏弘 6位 4.6
三段跳 小倉敏郎 2位 15.53
砲丸投 木原靖之 5位 15.42
ハンマー投 阿部大造 5位 56.78
  鶴田哲也 6位 56.42
十種競技 角橋茂則 2位 7052
  山村 剛 6位 6396
       
■第55回大会(1986年/国立)      
総合優勝(V17) 総合得点76点      
エントリー22種目 エントリー人数42名      
100m 福田真司 6位 10.79
400m 吉田良一 4位 47.51
800m 栗原亮一 3位 1.52.10
1500m 杉田 収 5位 3.56.68
  北野孝英 6位 3.57.16
5000m 石原典泰 3位 14.12.71
  三浦武彦 5位 14.14.26
10000m 石原典泰 2位 29.54.57
110mH 岩崎克紀 4位 14.31
  山口良人 6位 14.69
400mH 吉田良一 優勝 50.1
4×100mR 福田・木下・橋本・村田   4位 41.06
4×400mR 木下・佐藤・吉田・村田 3位 3.08.75
走幅跳 水谷 渉 4位 7.38
走高跳 野間一也 5位 2.1
  苗田益彦 6位 2.1
棒高跳 柳楽達也 2位 5.2
三段跳 小倉敏郎 優勝 15.68
砲丸投 前田慶次郎 2位 15.29
  木原靖之 5位 15.01
円盤投 村上 豊 6位 46.62
やり投 賀川雅規 2位 72.08
十種競技 松田克彦 優勝 6853
       
■第56回大会(1987年/万博)      
総合4位 総合得点54点      
エントリー22種目 エントリー人数39名      
800m 栗原亮一 2位 1.50.18
1500m 三浦武彦 2位 3.52.52
  杉田収 4位 3.53.19
5000m 三浦武彦 優勝 14.33.09
110mH 藤井悟道 3位 14.39
3000mSC 山田和人 4位 9.03.37
4×400mR 小嶋・橋本・松永・増田 4位 3.11.25
走高跳 野間一也 3位 2.19
  石川正義 4位 2.16
棒高跳 梅田元紀 3位 5
  柳楽達也 4位 5
三段跳 高森修一 3位 15.71
十種競技 松田克彦 優勝 7343
  遠藤 久 6位 6612
       
■第57回大会(1988年/国立)      
総合優勝(V18) 総合得点107点      
エントリー21種目 エントリー人数36名      
400m 松永成旦 3位 47.59
800m 舘 義和 優勝 1.51.95
  栗原亮一 4位 1.52.50
1500m 巽 博和 2位 3.50.05
  鈴木賢一 5位 3.53.56
5000m 鈴木賢一 2位 14.31.96
10000m 山田和人 3位 29.44.85
110mH 遠藤 久 4位 14.61
  岩崎利彦 6位 14.81
400mH 藤田晃仁 7位 54.12
3000mSC 山田和人 優勝 8.54.04
4×100mR 平野・小谷・橋本・日吉   7位 41.00
4×400mR 佐藤・舘・増田・松永   3位 3.13.64
走幅跳 松本茂久 5位 7.59
走高跳 野間一也 2位 2.19
棒高跳 梅田元紀 優勝 5.25
三段跳 高森修一 4位 15.64
十種競技 金子宗弘 優勝 7199
  滝口孝司 3位 6593
       
■第58回大会(1989年/国立)      
総合2位 総合得点91点      
エントリー23種目 エントリー人数38名      
800m 舘 義和 2位 1.50.86
1500m 巽 博和 6位 3.54.29
5000m 山田和人 2位 14.10.43
  鈴木賢一 4位 14.11.70
10000m 山田和人 3位 29.29.12
  仲村 明 5位 29.41.03
ハーフマラソン 鈴木賢一 5位 1.05.24.00
110mH 松栄 修 優勝 14.13
  岩崎利彦 2位 14.15
3000mSC 山田和人 優勝 8.38.99
4×100mR 中沢・小谷・日吉・原田   6位 40.79
4×400mR 増田・佐藤・舘・松永 2位 3.10.39
走幅跳 松本茂久 5位 7.55
棒高跳 丸山浩史 6位 5
三段跳 高森修一 8位 14.97
砲丸投 新屋星治 7位 14.7
やり投 岩脇正和 6位 66.98
ハンマー投 八田 天 6位 60.04
       

1970年~

2010年2月26日 金曜日
1970 1971 1972 1973 1974
1975 1976 1977 1978 1979

1960年~

2010年2月26日 金曜日
■第29回大会(1960年/国立)
エントリー17種目 エントリー人数37名
入賞者なし
■第30回大会(1961年/神戸)
総合18位 総合得点1点
エントリー16種目 エントリー人数29名
砲丸投 石原健一 6位 13.89
■第31回大会(1962年/三ツ沢)
総合16位 総合得点3点
1500m 澤木啓祐 4位 4.02.5
■第32回大会(1963年/服部・大阪)
総合6位 総合得点27点
5000m 澤木啓祐 優勝 14.32.8
10000m 澤木啓祐 優勝 30.08.8
走幅跳 山田宏臣 優勝 7.19
棒高跳 中西勝利 6位 4.2
砲丸投 林 東治 4位 13.68
円盤投 林 東治 2位 44.25
■第33回大会(1964年/国立)
総合5位 総合得点29点
エントリー19種目 エントリー人数53名
1500m 土橋茂一 6位 4.05.2
5000m 澤木啓祐 2位 14.17.0
10000m 澤木啓祐 4位 30.21.6
20km 大塚癸未男 3位 1.03.46.6
400mH 小坂和夫 6位 56
棒高跳 中西勝利 3位 4.4
砲丸投 林 東治 3位 14.29
円盤投 林 東治 優勝 47.27
やり投 寺田惣一郎 6位 56.08
■第34回大会(1965年/大阪)
総合2位 総合得点85.5点
100m 八木正勝 4位 10.7
阿部直紀 6位 10.7
200m 永山謙一 5位 22
400m 小山由喜 3位 48.9
1500m 細川 博 優勝 3.56.2
土橋茂一 6位 3.59.1
5000m 澤木啓祐 優勝 14.22.2
10000m 澤木啓祐 優勝 30.18.4
20km 大塚癸未男 優勝 1.03.59.8
深田清次 4位 1.05.59.0
400mH 小坂和夫 3位 54.8
4×100mR 阿部・永山・永野・八木  優勝 41.2
4×400mR 小坂・勝部・羽角・小山  4位 3.19.8
走幅跳 小倉新司 優勝 7.44
永野良一 2位 7.37
阿部直紀 6位 7.22
走高跳 冨沢英彦 3位 1.95
西山裕士 6位 1.9
三段跳 小倉新司 3位 15.26
棒高跳 中西勝利 2位 4.5
円盤投 斎藤登世彦 4位 43.8
やり投 山本久男 優勝 68.2
■第35回大会(1966年/国立)
総合2位 総合得点65点
エントリー21種目 エントリー人数56名
100m 阿部直紀 2位 10.8
村田広光 3位 10.9
八木正勝 4位 11
200m 村田広光 優勝 21.4
400m 羽角光一 3位 49.3
800m 細川 博 5位 1.53.9
1500m 細川 博 優勝 3.55.3
土橋茂一 4位 3.55.8
20km 深田清次 4位 1.06.04.6
4×100mR 八木・永野・永山・阿部  優勝 41.7
4×400mR 村田・羽角・小坂・小山  2位 3.19.5
走幅跳 阿部直紀 優勝 7.69
走高跳 冨沢英彦 3位 1.95
棒高跳 平山章雄 5位 4.2
小田賢司 6位 4.2
円盤投 斎藤登世彦 3位 45.14
やり投 山本久男 6位 62.5
■第36回大会(1967年/国立)
総合2位 総合得点79点
エントリー21種目 エントリー人数58名
100m 阿部直紀 優勝 10.8
村田広光 3位 10.9
小倉新司 5位 11
200m 村田広光 優勝 22
宮川千秋 6位 22.7
1500m 土橋茂一 3位 3.57.7
20km 深田清次 優勝 1.05.30.2
牧田源一 5位 1.06.02.2
400mH 小坂和夫 4位 53.9
4×100mR 宮川・小倉・永山・阿部  優勝 41.3
4×400mR 岡村・羽角・小坂・村田  優勝 3.16.0
走幅跳 小倉新司 優勝 7.55
阿部直紀 3位 7.45
走高跳 冨沢英彦 優勝 2.05
棒高跳 小田賢司 5位 4.4
砲丸投 石井 満 5位 14.24
円盤投 斎藤登世彦 2位 46.26
石井 満 5位 44
やり投 山本久男 2位 65.42
■第37回大会(1968年/名古屋)
総合2位 総合得点71点
エントリー22種目 エントリー人数49名
100m 宮川千秋 2位 10.8
200m 村田広光 優勝 21.3
400m 村田広光 優勝 48.2
1500m 内田幸二 3位 4.02.8
辰巳寿路 5位 4.03.4
5000m 宮下敏夫 優勝 14.32.4
辰巳寿路 2位 14.32.8
400mH 大木正美 4位 54.5
4×400mR 岡村・山形・佐野・村田    優勝 3.19.4
走幅跳 出口嘉明 2位 7m17
走高跳 冨沢英彦 3位 2m00
三段跳 浜本昌伸 4位 15m27
棒高跳 小田賢司 4位 4m40
円盤投 石井 満 3位 44m66
やり投 山本久男 3位 71m42
十種競技 海部泰夫 2位 6450
■第38回大会(1969年/国立)
総合優勝(V1) 総合得点100点
エントリー21種目 エントリー人数59名
100m 宮川千秋 3位 11
200m 村田広光 3位 22.2
400m 村田広光 優勝 48.2
岡村 均 3位 49.2
800m 松本三十二 3位 1.54.6
1500m 内田幸二 2位 4.02.2
森山正治 4位 4.03.1
辰巳寿路 5位 4.03.3
5000m 宮下敏夫 優勝 14.18.4
小山隆治 4位 14.24.0
10000m 宮下敏夫 優勝 30.00.6
小山隆治 4位 30.12.0
20km 川井田茂 4位 1.02.35.8
400mH 清野幸也 4位 53.3
大木正美 5位 53.4
3000mSC 山本啓治 4位 9.05.8
4×100mR 出口・宮川・岡村・村田  2位 41.8
4×400mR 山形・岡村・佐野・村田  優勝 3.15.3
走幅跳 出口嘉明 優勝 7.49
浜本昌伸 5位 7.25
三段跳 浜本昌伸 優勝 15.44
青木澄雄 4位 15.06
円盤投 中村二三夫 2位 44.46
小坂 孝 5位 42.2
やり投 田中完治 3位 69.06

1957年~

2010年2月26日 金曜日
■第26回大会(1957年/松本)      
総合16位 総合得点4点      
エントリー3種目 エントリー人数3名      
ハンマー投 道祖土正喜 3位 49.9
       
■第27回大会(1958年/国立)      
総合15位 総合得点3点      
エントリー19種目 エントリー人数41名      
1500m 須田柳治 4位 4.01.1
       
■第28回大会(1959年/岡山)      
総合12位 総合得点6点      
エントリー9種目 エントリー人数16名      
800m 須田柳治 5位 1.57.2
1500m 須田柳治 3位 4.01.1

ユニバーシアード

2010年2月26日 金曜日
■ユニバーシアード■   
 
【第4回ブタペスト大会/1965年】   
澤木啓祐1500m
5000m
3.54.3
13.45.2
出場
優勝
小倉新司走幅跳7.1610位
阿部直紀走幅跳
4×100mR
6.98
41.0
13位
出場
 
【第5回東京大会/1967年】   
帖佐寛章コーチ  
阿部直紀100m
走幅跳
4×100mR
10.7
7.71
40.2
準決勝進出
優勝
2位
村田広光200m21.68位
細川 博1500m3.51.59位
澤木啓祐5000m
10000m
14.03.8
29.00.0
優勝
優勝
小倉新司走幅跳
4×100mR
7.48
40.2
5位
2位
冨沢英彦走高跳2.052位
山本久男やり投67.723位
海部泰男十種競技 出場
 
【第6回トリノ大会/1970年】   
阿部直紀100m
走幅跳
4×100mR
10.6
7.59
41.1
出場
7位
出場
小山隆治3000mSC8.38.03位
冨沢英彦走高跳2.126位
小倉新司走幅跳
4×100mR
記録なし
41.1
出場
出場
 
新帯哲美100m
200m
4×100mR
10.78
22.07
40.09
準決勝進出
出場
出場
清水 進200m
400m
4×100mR
22.43
49.28
40.09
出場
出場
出場
 
【第8回ローマ大会/1975年】   
越川一紀走高跳2.18位
 
【第9回ソフィア大会/1977年】   
重成敏史800m
1500m
1.49.3
4.47.3
準決勝進出
出場
越川一紀走高跳2.139位
臼井淳一走幅跳記録なし出場
三段跳16.15決勝進出
 
【第10回メキシコ大会/1979年】   
大西暁志コーチ  
越川一紀走高跳2.1215位
臼井淳一走幅跳8.052位
武田敏彦やり投77.866位
 
【第11回ブカレスト大会/1981年】   
澤木啓祐コーチ  
臼井淳一走幅跳7.729位
 
【第12回エドモント大会/1983年】   
宮川千秋コーチ  
三芝功一200m
4×100mR
4×400mR
21.25
39.90
3.05.28
準決勝進出
7位
4位
寺西隆経800m1.48.73準決勝進出
萩間栄二4×100mR39.97位
小坂忠広20kmW1.38.06.419位
 
【第13回神戸大会/1985年】   
帖佐寛章団長  
金子今朝秋コーチ  
塩田 徹800m1.49.64出場
木村康樹1500m3.53.53出場
鈴木弘光4×400mR3.05.096位
岩崎克紀110mH14.31準決勝進出
三枝秀樹3000mSC9.23.2714位
板倉智里棒高跳5.35位
知念信勝円盤投記録なし出場
 
【第14回ザグレブ大会/1987年】   
勝亦紘一コーチ  
吉田良一400mH49.23位
松田克彦十種競技途中棄権出場
 
【第15回デュイスブルグ大会/1989年】   
澤木啓祐コーチ  
舘 義和800m1.53.07準決勝進出
山田和人3000mSC8.38.764位
 
【第16回シェフィールド大会/1991年】   
澤木啓祐コーチ  
簡 優好400m
4×400mR
47.34
3.07.82
準決勝進出
4位
小苗久信110mH14.12準決勝進出
山崎一彦400mH
4×400mR
50.53
3.07.82
6位
4位
仲村 明3000mSC8.33.502位
本川一美  辞退
 
【第17回バッファロー大会/1993年】   
澤木啓祐コーチ  
簡 優好400m
4×400mR
47.23
3.03.21
6位
2位
山崎一彦400mH50.345位
鯉川なつえ3000m
10000m
9.21.18
33.01.81
9位
7位
 
【第18回福岡大会/1995年】   
澤木啓祐男子監督  
簡 優好400m
4×400mR
46.73
3.02.51
準決勝進出
4位
井上将憲110mH14.32次予選進出
山崎一彦400mH
4×400mR
48.58
3.02.51
優勝
4位
梶山一樹1500m3.48.45準決勝進出
安永淳一マラソン 欠場
海老原 亘ハンマー投63m4419位
林 江見10kmW45.19.8位
板倉美紀10kmW46.24.11位
伊藤香恵マラソン3.13.256位
鯉川なつえマラソン途中棄権出場
長島静代走幅跳6.048位
花岡麻帆走幅跳5.77出場
 
【第19回シチリー大会/1997年】   
澤木啓祐監督  
三代直樹5000m14.01.904位
10000m28.41.127位
河村英昭400mH50.45準決勝進出
伊藤香恵ハーフマラソン1.16.016位
 
【第20回マヨルカ大会/1999年】   
澤木啓祐監督  
三代直樹5000m
10000m
13.39.10
29.39.14
3位
2位
吉澤 賢400mH50.12準決勝進出
高橋謙介ハーフマラソン1.06.4912位
上野理恵1500m
5000m
4.16.44
15.51.24
4位
優勝
花岡麻帆走幅跳6.339位
三段跳13.28出場
 
【第21回北京大会/2001年】   
佐久間和彦コーチ  
吉澤 賢400mH
4×400mR
49.60
3.03.63
7位
3位
千葉佳裕400mH50.00準決勝進出
岩水嘉孝3000mSC8.27.665位
 
【第22回テグ大会/2003年】   
山崎一彦コーチ  
小坂忠広コーチ  
高平慎士4×100mR
4×400mR
39.45
3.05.97
優勝
4位
 
【第23回イズミール大会/2005年】   
鯉川なつえコーチ  
高平慎士200m
4×100mR
20.93
39.29
2位
2位
南 雅也200m
4×100mR
21.42
39.29
準決勝進出
2位
村上康則1500m
5000m
3.46.27
14.41.48
出場
18位
小池崇之400mH49.752位
森岡紘一朗20kmW1.25.18.3位
 
【第24回バンコク大会/2007年】   
仲村 明総務  
小沢未菜トレーナー  
井野 洋1500m3.47.32出場
松岡佑起5000m14.09.332位
菊池敦郎3000mSC8.56.73出場
鈴木秀明走幅跳7m55出場
森岡紘一朗20kmW1.25.10.3位
鈴木雄介20kmW1.25.50.4位
 
【第25回ベオグラード大会/2009年】   
吉田和晃400mH49.782位
鈴木雄介20KmW1.25.08.13位
 
【第26回深圳大会/2011年】   
金子今朝秋監督  
 
【第27回カザン大会/2013年】   
金子今朝秋チームリーダー  
 
【第28回光州大会/2015年】   
北川貴理400m
4×400mR
46.03
3.07.75
7位
2位
髙政知也走幅跳7.39出場
毛呂泰紘走幅跳7.777位
青木和浩コーチ  
 
【第29回台北大会/2017年】   
北川翔200m
4×100mR
21.05
39.65
準決勝進出
優勝
北川貴理400m47.85出場
塩尻和也10000m29.20.963位
栃木渡ハーフマラソン1.08.596位
山本凌雅三段跳16.80優勝
青木和浩コーチ  
 
【第30回ナポリ大会/2019年】   
井上駆400mH50.67準決勝進出
泉谷駿介110mH13.493位
青木和浩コーチ  

世界選手権

2010年2月26日 金曜日
■世界選手権■   
 
【第1回ヘルシンキ大会/1983年】   
澤木啓祐コーチ  
 
【第2回ローマ大会/1987年】   
澤木啓祐コーチ  
宮川千秋コーチ  
吉田良一400mH49.39準決勝進出
臼井淳一走幅跳812位
 
【第3回東京大会/1991年】   
宮川千秋コーチ  
山本利春トレーナー  
岩崎利彦110mH13.58出場
山崎一彦400mH49.97出場
仲村 明3000mSC8.33.89出場
小坂忠広50kmW4.13.32.13位
金子宗弘十種競技767214位
 
【第4回シュツットガルト大会/1993年】
宮川千秋コーチ  
小林敬和コーチ  
簡 優好4×400mR3.02.43出場
打越忠夫マラソン2.17.545位
仲村 明3000mSC8.48.89出場
松田克彦十種競技714020位
金子宗弘十種競技691221位
 
【第5回イエテボリ大会/1995年】   
宮川千秋コーチ  
勝亦紘一渉外  
簡 優好4×400mR3.01.46出場
山崎一彦400mH
4×400mR
49.22
3.01.46
7位
出場
倉林俊彰マラソン2.28.57.41位
 
【第6回アテネ大会/1997年】   
宮川千秋コーチ  
木内敏夫コーチ  
小苗久信110mH14.02出場
山崎一彦400mH途中棄権準決勝進出
 
【第7回セビリア大会/1999年】   
簡 優好400m46.2準決勝進出
山崎一彦400mH
4×400mR
49.08
3.02.50
準決勝進出
出場
河村英昭400mH49.66出場
 
【第8回エドモントン大会2001年】   
澤木啓祐監督  
木内敏夫コーチ  
三代直樹10000m28.42.6822位
高橋健一マラソン2.24.41.26位
河村英昭400mH50.61出場
吉澤 賢400mH50.32出場
岩水嘉孝3000mSC8.45.25出場
花岡麻帆走幅跳6.43出場
 
【第9回パリ大会/2003年】   
澤木啓祐監督  
木内敏夫コーチ  
吉澤賢400mH50.34出場
岩水嘉孝3000mSC8.19.2911位
 
【第10回ヘルシンキ大会/2005年】   
澤木啓祐監督  
木内敏夫コーチ  
小坂忠広コーチ  
山崎一彦コーチ  
高平慎士200m
4×100mR
21.03
38.77
出場
8位
岩水嘉孝3000mSC8.28.73出場
森岡紘一朗20kmW1.27.08.29位
山崎勇喜50kmW3.51.15.8位
 
【第11回大阪大会/2007年】   
澤木啓祐団長  
在田宗悟渉外  
木内敏夫コーチ  
越川一紀コーチ  
山崎一彦コーチ  
桜庭景植ドクター  
高平慎士200m
4×100mR
20.77
38.03
2次予選進出
5位
岩水嘉孝3000mSC8.36.73出場
八幡賢司110mH13.92出場
森岡紘一朗20kmW1.24.46.11位
山崎勇喜50kmW途中棄権 
 
【第12回ベルリン大会/2009年】   
吉田和晃400mH50.34準決勝進出
鈴木雄介20KmW1.30.21.出場
 
【第13回大邱大会/2011年】
高平慎士200m
4×100mR
20.90
38.66
準決勝進出
出場
髙瀨慧4×400mR3.02.64出場
今関雄太400mH50.92出場
鈴木雄介20kmW1.21.396位
森岡紘一朗50kmW3.46.215位
【第14回モスクワ大会/2013年】
髙瀨慧200m
4×100mR
20.96
38.39
出場
6位
鈴木雄介20kmW1.23.2012位
森岡紘一朗50kmW3.53.5423位
【第15回北京大会/2015年】   
北川貴理4×400mR3.02.97出場
佐久間和彦専任コーチ  
 
【第16回ロンドン大会/2017年】   
山本凌雅三段跳16.01出場
北川貴理400m47.35出場
山崎一彦ディレクター  
今村文男コーチ  
【第17回ドーハ大会/2017年】
鈴木雄介50kmW4.04.20優勝

オリンピック

2010年2月26日 金曜日
■オリンピック■   
 
【第18回東京大会/1964年】   
山田宏臣走幅跳7.169位
 
【第19回メキシコ大会/1968年】   
帖佐寛章コーチ  
澤木啓祐5000m
10000m
15.00.8
31.25.2
出場
29位
山田宏臣走幅跳
4×100mR
7.93
40.0
10位
出場
阿部直紀走幅跳
4×100mR
7.58
40.0
出場
出場
小倉新司走幅跳
4×100mR
7.57
40.0
出場
出場
 
【第20回ミュンヘン大会/1972年】   
帖佐寛章監督  
澤木啓祐5000m
10000m
13.44.8
29.29.0
出場
出場
小山隆治3000mSC8.37.89位
冨沢英彦走高跳2.05決勝進出
 
【第21回モントリオール大会/1976年】   
帖佐寛章監督  
小山隆治3000mSC
5000m
8.37.28
14.12.60
出場
出場
越川一紀走高跳2.13出場
 
【第22回モスクワ大会/1980年】   
※日本選手団不参加   
大西暁志コーチ  
臼井淳一走幅跳  
 
【第23回ロサンゼルス大会/1984年】   
吉田良一400mH49.92準決勝進出
臼井淳一走幅跳7.877位
 
【第24回ソウル大会/1988年】   
澤木啓祐コーチ  
宮川千秋コーチ  
吉田良一400mH50.49出場
臼井淳一走幅跳記録なし出場
小坂忠広20kmW
50kmW
1.32.46
4.03.12
47位
31位
 
【第25回バルセロナ大会/1992年】   
小出義雄コーチ  
宮川千秋コーチ  
岩崎利彦110mH13.882次予選進出
山崎一彦400mH50.3出場
小坂忠広50kmW4.14.2424位
簡 優好4×400mR3.01.35出場
 
【第26回アトランタ大会/1996年】   
小出義雄コーチ  
高木直正コーチ  
山崎一彦400mH49.07出場
河村英昭400mH49.88出場
小坂忠広50kmW4.05.5729位
 
【第18回冬季長野大会/1998年】   
井上将憲ボブスレー2人乗
ボブスレー4人乗り
3.40.80
2.41.55
19位
15位
 
【第27回シドニー大会/2000年】   
小出義雄コーチ  
山崎一彦400mH50.15出場
河村英昭400mH50.68出場
 
【第19回冬季ソルトレイク大会/2002年】   
井上将憲ボブスレー2人乗
ボブスレー4人乗
3.13.10
3.11.17
21位
20位
 
【第28回アテネ大会/2004年】   
澤木啓祐監督  
鈴木秀夫コーチ  
小坂忠広コーチ  
越川一紀コーチ  
高平慎士200m
4×100mR
21.05
38.49
出場
4位
吉澤 賢400mH50.95出場
岩水嘉孝3000mSC8.29.07出場
山崎勇喜20kmW
50kmW
途中棄権
3.57.00
出場
16位
花岡麻帆走幅跳6m31出場
 
【第29回北京大会/2008年】   
在田宗悟総務  
木内敏夫コーチ  
鈴木秀夫コーチ  
越川一紀コーチ  
高平慎士200m
4×100mR
20.63
38.15
2次予選進出
3位
岩水嘉孝3000mSC8.29.80出場
山崎勇喜20kmW
50kmW
1.21.18
3.45.47
11位
7位
森岡紘一朗20kmW1.21.5716位
 
【第30回ロンドン大会/2012年】   
今村文男コーチ  
小坂忠広コーチ
櫻庭景植ドクター  
高平慎司200m
4×100mR
20.77
38.35
準決勝進出
4位
髙瀨慧200m
4×400mR
20.70
3.03.86
準決勝進出
出場
鈴木雄介20kmW1.23.5336位
森岡紘一朗50kmW3.43.147位
山崎勇喜50kmW失格
 
【第31回リオデジャネイロ大会/2016年】   
小坂忠広コーチ
松田克彦コーチ
今村文男コーチ
野口英盛コーチ
森岡紘一朗50kmW3.58.5927位
北川貴理4×400mR3.02.95出場
塩尻和也3000mSC8.31.89出場
【第32回東京大会/2021年】
山崎一彦ヘッドコーチ
瀧谷賢司コーチ
今村文男コーチ
野口英盛コーチ
岩水嘉孝コーチ
宮澤那緒トレーナー
泉谷駿介110mH13.35準決勝進出
三浦龍司3000mSC8.16.907位
松枝博輝5000m14.15.54出場

順天堂大学陸上競技部歴代指導者

2010年2月25日 木曜日
■名誉部長
野口源三郎 1956~1968
久内 武 1975~1997
帖佐寛章 1997~
■顧問
千葉久三 1979~1999
帖佐寛章 1989~1997
佐藤良男 1997~
大西暁志 2003~
■部長
野口源三郎 1952~1956
久内 武 1956~1975
帖佐寛章 1975~1989
大西暁志 1989~2003
須田柳治 2003~2004
澤木啓祐 2004~2009
金子今朝秋 2009~2012
佐久間和彦 2012~2016
越川一紀 2017〜
■副部長
千葉久三 1973~1982
大西暁志 1982~1989
宮下桂治 1992~1997
須田柳治 1992~2003
吉儀 宏 2003~2008
金子今朝秋 2008~2009
■名誉総監督
澤木啓祐 2004~
■総監督
澤木啓祐 2001~2004
■監督
久内 武 1952~1956
帖佐寛章 1956~1975
大西暁志 1975~1982
澤木啓祐 1982~2001
金子今朝秋 2001~2008
越川一紀 2008~
山崎一彦 2017〜
■女子監督
鯉川なつえ 2001~
■コーチ
大西暁志 1960~1975 跳躍
宮下桂治 1962~1977 投てき
近藤文平 1966~1978 短距離
澤木啓祐 1966~1979 長距離
須田柳治 1967~1972 中距離
井上忠夫 1968~1980 障害
勝亦紘一 1965~1980 長距離・混成
金子今朝秋 1974~2001 投てき
高木直正 1976~2000 障害
岡田敞栄 1978~1982 短距離
梶原道明 1981~1982 混成
佐久間和彦 1981~ 短距離・障害
高岡郁夫 1982~2001 長距離
小林敬和 1983~1988 混成
井上恭一郎 1985~ 跳躍
大石和男 1987~1988 障害
松田克彦 1988~1991 混成
沼沢秀雄 1989~1991 障害
遠藤 久 1990~1991 障害・混成
右田孝志 1991~1993 長距離
小笠原和也 1974~2000 駅伝
金子俊二 1970~2010 駅伝
青木和浩 1994~ 跳躍
山下 誠 1995~1998 女子長距離
仲村 明 1997~ 長距離
鯉川なつえ 1998~ 女子中・長距離
岩崎利彦 2000~ 短距離・障害
齋藤和夫 2002~2003 競歩
越川一紀 2003~ 跳躍
松本 毅 2003~2005 中距離
今村文男 2003~ 競歩
石原典泰 2001~2009 駅伝
本川一美 2001~2004 駅伝
鈴木賢一 2001~2006 駅伝
近野義人 2005~ 中距離
今関豊一 2008~2010 投てき
三代直樹 2008~2009 駅伝
黒田政夫 2011~ 駅伝
長門俊介 2011~ 長距離
髙梨雄太 2012~ 投擲
清野純一 2012~2013 女子中・長距離
宮川千秋 2013~ 短距離
山崎一彦 2014~ 障害
平尾朋美 2014~2017 女子中・長距離
鈴木茂雄 2015〜 女子競歩